Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
51Ф33852
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в ст.11 ФЗ № 184-ФЗ от 06.10.1999 г. Обязать кандидатов в законодательные органы иметь действующую лицензию на право выполнения законотворчества.

Данная инициатива предлагает создать дополнительные условия для качественной деятельности законодательных органов.
А именно, предлагается внести изменения в статью 11 "Условия осуществления депутатом депутатской деятельности" ФЗ № 184-ФЗ от 06.10.1999 г. "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" для ограничения прохождения в законодательные органы лиц, не способных осуществлять качественную работу в части касаемых обязанностей по прямому назначению.
С появлением интернет-ресурса «Российская общественная инициатива», и ожидаемого массового вовлечения граждан России в участие по управлению делами государства, а также для развития и укрепления гражданского общества, защиты прав человека и гражданина, происходит трансформация законотворчества в стороне с разделением на два этапа. 1-й - это формирование инициативы, 2-й - это обработка прошедших инициатив и встраиванием их в правовые законы.
Насчёт 1-го этапа понятно, это то, что предлагается гражданами на интернет-ресурсе "Российская общественная инициатива".
2-й этап осуществляют депутаты, и другие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Практический результат

- повышение общего уровня компетенций в законодательных органах Российской Федерации, что снизит вероятность появления ошибок в принимаемых законах;
- ограничение прохождения в законодательные органы лиц, не способных осуществлять качественную работу в части касаемых обязанностей по прямому назначению;
- уменьшение количества противоречий, возникающих в правовом поле от дефицита компетенций в законодательных органов.

Решение

Внести изменения в ст.11 ФЗ № 184-ФЗ от 06.10.1999 г. Обязать кандидатов в законодательные органы иметь действующую лицензию на право выполнение законотворчества для повышения общего уровня компетенций в законодательных органах Российской Федерации:
- сформулировать правовой минимум для кандидатов в депутаты. В нём должен быть заложен минимальный объём действующих законов и норм, необходимых при осуществлении законотворчества;
- при подаче заявления на участие в выборах в законодательные органы, гражданин РФ должен предоставить действующую лицензию на выполнение деятельности в законотворчестве страны;
- определить уполномоченные органы имеющие право выдавать такую лицензию.
Срок действия лицензии должен быть равным сроку полномочий депутатов законодательного органа, устанавливаемого конституцией (уставом) субъекта РФ, плюс один год.

К началу списка инициатив