Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф33960
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять закон об установлении срока предоставления жилья детям-сиротам

На сегодняшний день существует целый перечень льгот, предоставляемых детям-сиротам. Это большое благо. Но качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. В частности, вопрос о предоставлении жилья.
После постановки на учёт, нуждающиеся в жилье дети-сироты могут находится в ней годами, потому что отсутствуют установленные законом сроки предоставления жилья.
Зачастую, сами дети, оставшиеся без попечения родителей, и опекуны не знают о льготах и не знают как получить эти льготы.
Органы опеки не занимаются просвещением этих аспектов, что приводит к тому что дети, став взрослыми, остаются на улице, а бюджетные деньги, выделяемые на нужды этой категории граждан, остаются не использоваными.

Практический результат

Все дети-сироты при достижении своего совершеннолетия будут обеспечены жильём, очереди исчезнут. Деньги их госбюджета, выделяемые на обеспечение детей-сирот, будут использованы более целенаправленно.

Решение

Принять закон об обязательном информировании органами опеки детей-сирот, достигших 14-летия и старше, находящихся в центрах реабилитации, детских домах, а также информировать опекунов, воспитывающих приёмных детей, достигших 14-летия и старше и самих детей-сирот, находящихся в приёмных семьях, об их всех имеющихся правах.
В рамках закона обязать органы опеки в сборе соответствующих документов для постановки на жилищную очередь. Все сведения о таких льготниках в органах опеки имеются.
Также в рамках закона изменить возраст детей-сирот для постановки на жилищную очередь с 18 лет на 14 лет.
Установить срок предоставления жилья детям-сиротам, ставшим на очередь в 14 лет и старше до достижения 18-летия.
Установить срок предоставления жилья детям-сиротам, достигшим 18-летия до одного года с момента постановки в очередь.
Также в рамках закона предусмотреть меры ответственности должностных лиц за исполнение закона.

К началу списка инициатив