Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
11Ф34111
Уровень инициативы:
Федеральный

Получение высшего медицинского образования медицинскими работниками, имеющими среднее медицинское образование по ускоренной программе. Создание соответствующих отделений в медицинских ВУЗах.

В настоящее время многие медицинские работники, имеющие среднее медицинское образование, не могут получить высшее медицинское образование по сокращенной форме. Хотя, следует учесть, что они уже имеют среднее медицинское образование, но почему-то должны начинать свое обучение в ВУЗе с первого курса, как и все остальные граждане, не имеющие среднее медицинское образование. Данная ситуация является неприемлемой, так как нарушаются права граждан, имеющих среднее медицинское образование, которые свое право получить высшее медицинское образование по ускоренной форме должны использовать в полной мере. Ярким примером является срок обучения, например, на фельдшера: 4 года после 11 классов. И затем данный специалист, даже имея солидный стаж по профессии, по какой-то причине должен поступать на первый курс ВУЗа, и при этом никак не учитывается уже полученное им образование.

Практический результат

1) Обеспечение социальной справедливости: высшее медицинское образование будет более доступным для граждан, имеющих среднее медицинское образование, а также не будет нарушаться право данной категории граждан на продолжение своего образования (как в любой другой специальности, например, техник-электрик учится по сокращенной форме на инженера-электрика, что является нормой. Так почему фельдшер не может доучиться хотя бы на врача-терапевта.).
2) Также увеличится число врачей, которых на сегодняшний день катастрофически не хватает.
3) Данная инициатива поможет усовершенствовать систему высшего медицинского образования, обеспечит возможность гражданам, имеющих среднее медицинское образование, продолжить свое образование.

Решение

Внести соответствующие поправки в российское законодательство, и закрепить за лицами, имеющими среднее медицинское образование, получение высшего медицинского образования по ускоренной форме. Создать соответствующие отделения в медицинских ВУЗах, и подготовить адекватную образовательную программу для данной категории граждан.

К началу списка инициатив