Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф34409
Уровень инициативы:
Федеральный

Включить в школьную программу предмета «Основы безопасности и жизнедеятельности» уроки по основам информационной безопасности при работе в сети Интернет

Важное направление профилактики правонарушений, совершаемых в сети Интернет, должно коснуться реформирования школьных образовательных программ с целью подготовки учащихся к работе со всемирной компьютерной сетью. Представляется, что обучение основам информационной безопасности и должного поведения при работе с сетью «Интернет» может осуществляться в рамках учебного курса «Основы безопасности и жизнедеятельности». Как следует из Письма Минобрнауки РФ от 27.04.2007 г. № 03-898 «О Методических рекомендациях по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности"», преподавание данного курса в российских образовательных учреждениях должно решать следующие задачи:
1) вооружение будущих граждан психологическими и педагогическими знаниями в объеме, обеспечивающем понимание ими проблем личной, общественной и государственной безопасности в жизни и способов личной подготовки к их решению;
2) развитие бдительности, осмотрительности, разумной осторожности и педагогической ориентированности (установки) на выявление и принятие во внимание различных негативных факторов при оценке угроз и опасностей и преодолении их трудностей;
3) повышение уровня своих знаний и навыков в обеспечении безопасности жизнедеятельности, уверенности в успешном преодолении трудностей, веры в успех при столкновении с опасными и неадекватными ситуациями и т.д.
В то же время необходимо отметить, что современным курсом «Основы безопасности и жизнедеятельности» и нормативными правовыми актами, регулирующими его проведение, полностью игнорируется факт наличия угроз в виртуальном пространстве при том, что данные угрозы являются вполне реальными, и российские пользователи сети Интернет повсеместно сталкиваются с их различными проявлениями. Данные обстоятельства обуславливают необходимость реформирования учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с целью повсеместного включения в данный учебный курс уроков по основам информационной безопасности и должного поведения при работе с сетью Интернет.

Практический результат

Повышение уровня правовой культуры российских граждан при работе с сетью Интернет за счет обучения способам защиты своих прав при их нарушении/попытках нарушения в сети Интернет, а также разъяснения основных угроз, которые имеют место во всемирной компьютерной сети.
Снижение уровня правонарушений, совершаемых в сети Интернет.
Улучшение "информационной экологии" в сети Интернет за счет обучения интернет-пользователей нормам поведения при работе с сетью Интернет.

Решение

Включить в школьную программу предмета «Основы безопасности и жизнедеятельности» уроки по основам информационной безопасности при работе в сети Интернет.

К началу списка инициатив