Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77М34819
Уровень инициативы:
Муниципальный

Приостановить выполнение программы реновации жилищного фонда Академического района г.Москвы до конца 2018 года

11 марта 2017 года в Москве стартовала программа реновации жилищного фонда, реализовать которую позволит закон о порядке предоставления новых квартир жителям сносимых пятиэтажных домов. Согласно формулировке закона, реновации могут подлежать районы, состоящие не только исключительно из старых крупнопанельных и крупноблочных домов 1957-1968 годов, но и кирпичные пятиэтажные, и девятиэтажные здания.
Подобные программы, несомненно, необходимы, однако для определения степени износа домов и актуальности переселения жильцов обязательно потребуется учесть мнение жителей переселяемых районов и состояние зданий. Многие пятиэтажные здания московского района Академический являются кирпичными, были построены в период до 1957 года как "элитные" и могут служить до 50 лет и более. Сносить их будет нерационально как с экономической точки зрения, так и с точки зрения влияния на инфраструктуру района в период строительства.
Для согласования проекта потребуется длительный срок. Необходимо учесть все замечания, собрать мнения жителей. На это необходимо выделить 1,5-2 года.

Город: Москва

Практический результат

При откладывании программы реновации до конца 2018 года будет оценена как реальная пригодность для жизни различных зданий и микрорайонов Академического района, так и мнение жителей о переселении, что позволит рационально провести программу с минимальными потерями средств и минимальными потерями для инфраструктуры района.

Решение

Следует отложить программу реновации района Академический до конца 2018 г., а за это воемя создать Инициативную группу района Академический для опроса мнения жителей района, привлечь социологов ВЦИОМ и Левада-центра для оценки их мнения, использовать интернет-ресурсы для голосования.
Необходимо также создать экспертную комиссию, независимую как от администрации города, так и от компаний-застройщиков для оценки состояния пятиэтажных зданий района.

К началу списка инициатив