Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф35110
Уровень инициативы:
Федеральный

Выделять деньги из «Фонда кино» под полный возврат

В данный момент "Фонд кино" выделяет деньги на такие фильмы как "Кавказская пленница 2", "Джентльмены, удачи", "Бременские разбойники", "Ночные стражи", последние "Ёлки", недавно нашумевший фильм "Взломать блогеров" и многие другие. Все эти фильмы собрали множество негативных отзывов и не окупились в прокате. Более того, на них были выделены гигантские средства, которых не видно ни по визуальному содержанию, ни по сценарию, ни по монтажу. Проще говоря, есть большая вероятность, что эти фильмы были созданы только ради нецелевого использования бюджетных средств. А ведь это деньги, выделенные из карманов налогоплательщиков. Более того, в последнее время идёт тенденция к снижению качества российского кино. Особенно показателен здесь фильм "Взломать блогеров", который при выделенных 35 млн. рублей собрал в прокате 119 тысяч долларов и 21 тысяч зрителей.

Практический результат

Улучшение качества российского кино, повышение его конкурентоспособности на иностранном рынке. Дополнительный стимул в создании по-настоящему качественного продукта.

Дополнительные материалы

Решение

Выделять денежные средства для фильмов, которые преследуют коммерческие цели (выход в прокат в кинотеатрах, на dvd и др.) только с полным возвратом этих средств, в противном случае создатели должны искать частных инвесторов, которые будут готовы пойти на риск, и будут выделять средства на такие цели.
Так как граждане РФ не являются заинтересованной стороной денежные средства выделять на съемки по коэффициенту отдачи.
КО = (сборы со всех фильмов, снятых соискателем денежных средств)/(затраченные средства на создание фильмов соискателем).
При КО менее 0,7 выделять не больше 10 миллионов рублей.
При КО 0,7-0,9 выделять не больше 35 миллионов рублей.
При КО 0,9-1,5 выделять не больше 75 миллионов рублей.
При КО более 1,5 выделять до 300 миллионов рублей.
При расчете учитывать все фильмы, включая те, на которые не были выданы денежные средства «Фонда кино».

К началу списка инициатив