Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
68Ф35112
Уровень инициативы:
Федеральный

Закрепить законодательно право выбора между натуральным и денежным возмещением по ОСАГО

Президентом РФ подписан закон о приоритете натурального возмещения ущерба при наступлении страхового случая по ОСАГО.
При этом:
- страховая компания не планирует нести ответственности за качество ремонта;
- ремонт планируют осуществлять только в СТО, с которыми у страховой компании есть заключен договор, выбор СТО владельцем поврежденного авто могут не согласовать;
- гарантию на ремонт авто дает СТО, а не страховая компания.
Учитывая эти два фактора, говорить о качественном ремонте в данной ситуации сложно. Как известно, большинство автовладельцев или ремонтируют машины уже в привычном сервисе, или своими силами. Квалификация мастеров по ремонту сильно колеблется от одного СТО к другому. Гарантий, что СТО, в которое направят при натуральной форме возмещение ущерба, содержит квалифицированных мастеров в штате, нет.
Согласно принципу страхования страховщик должен возместить ущерб при наступлении страхового случая. При некачественном ремонте автомобиля возмещения, как такого, выполняться не будет.
Также возможна ситуация, что пострадавший не восстанавливает машину, а продает ее в состоянии как есть и приобретает новую. В этом случае натуральное возмещение для него не актуально.

Практический результат

Получим справедливое возмещение ущерба при ДТП.
Автовладелец сможет решить, восстанавливать авто своими силами, продать и купить новое или обратится в привычный для него СТО.

Решение

Дать автовладельцам, получающим компенсацию по ОСАГО, самостоятельно выбирать форму возмещения: денежную или натуральную.
При натуральной форме возмещения возложить ответственность на качество ремонта на страховую компанию.

К началу списка инициатив