Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
18Ф35437
Уровень инициативы:
Федеральный

Вернуть в России обращение с использованием слов «сударь» и «сударыня»

Все русскоговорящие знают, что русский язык "велик, могуч и богат". Нет оснований не верить Ломоносову, который писал, что в русском языке "великолепие испанского, живость французского, строгость немецкого, нежность итальянского, а также мудрость греческого и латыни..." И если мы теряем какое-то звено нашего языка, то получаем удар по нашему национальному достоянию, потому что русский язык– это такое же национальное достояние, как русская природа, русская культура.
К началу XXI века мы потеряли русское обращение. Наверное, во всех языках мира люди имеют возможность обращаться к собеседнику, используя не бестактные "женщина", "мужчина", "бабушка", "продавец", а веками проверенные "синьор", "синьора", "фрау", "фрау", "мадам"... Почему наш великий язык утратил это важное звено? Почему мы вынуждены использовать вместо обращения вводные слова "извините", "будьте добры", "простите". За что простить? Странно, когда к женщине бальзаковского возраста обращаются "девушка".
Да, язык пытается восполнить этот пробел. У нас есть обращения "земляк", "братан", "чувак" и др. Но не во всякой ситуации они уместны.
В 1917 году русский народ решил: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим..." И прекрасные обращения "сударь" и "сударыня" оказались выброшены на свалку истории. А ведь истоки этих обращений ведут к словам "государь", "государыня". Сколько уважения в этих словах.
Заменив это обращение на бесполое "товарищ", а позднее на искусственные "дамы и господа"( в 90-е годы XX века мало кто чувствовал себя господином), мы потеряли удачное обращение, которое, во-первых, не несёт оценочности ни по возрастному, ни по социальному критерию; во-вторых, мы потеряли часть своей истории.

Практический результат

Восстановление необходимой языку синтаксической единицы, обращения. Человек, к которому обращаются словами "сударь", "сударыня" будет испытывать чувство самоуважения и гордости за сохраненное красивое историческое слово. Не должен "великий, могучий, богатый" язык оставаться без такой важной синтаксической единицы, как обращение.

Решение

Закрепить слова "сударь" и "сударыня" в качестве официальной формы обращения.
При обращении друг к другу на официальном уровне добавлять перед фамилией при любой форме письменного или устного обращения слова "сударь" или "сударыня" и "судари и сударыни" в случае обращения к группе лиц.
Использовать слова "сударь" и "сударыня" в качестве неформального обращения к другим людям.
Рекомендовать такое обращение для употребления в бытовой практике всем гражданам Российской Федерации.

К началу списка инициатив