Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф35593
Уровень инициативы:
Федеральный

Усовершенствовать применение давности

В законодательствах на уровне кодексов часто используется понятие давности. Его использование естественным образом берется из житейского отношения к сложному физическому понятию "время релаксации", в течение которого яркая выраженность, острота события или некоторая конфликтность явления спадают. Происхождение проистекает из обыденности решений по многим бытовым вопросам, когда ссора, которая случилась давно, может быть со временем забыта. Это так называемое прощение обидчика со временем по-умолчанию за то, что произошло когда-то давно и легло в основу прописанных на законодательном уровне сроков, по прошествии которых ворошить старое, привлекая к этому посторонних, например судебную систему, не имеет для сторон никакого смысла.
Но с течением лет люди изменились, законодательство стало более разнообразным понимание людьми ощущения справедливости и применимости тех или иных законов в отношении их "сроков годности" также меняется, потребности дифференцируются, расслоился уровень востребованности в социальной защите. То есть, если тысячу отнятых рублей один человек готов уже через месяц простить, то другой будет готов ее активно требовать даже через год. Потому что для первого это сумма в пределах погрешности, а для последнего - может быть 5% от месячной выручки (то есть, фактически целый рабочий день без средств к существованию). Законы (кодексы) регламентирует как долго те или иные нарушения прав подлежат защите с момента события, но делают это абсолютно, то есть не учитывают смысла, а значит не являются справедливыми. Поскольку сроки давности привязаны не к продуманному основанию, а к грубой предвзятой статистической оценке, или попросту говоря взяты почти "с потолка", вероятно из необузданной сознанием судебной практики.
С точки зрения делопроизводства судам более выгодно помнить просто цифру, чтобы в большом потоке дел можно было не рассматривать те, что легко отрезать по дате события. Действительно, давние споры по мелочам способны запутать и отвлечь любого от более важных дел. Их можно даже затевать специально, чтобы измотать конкурента. Но фиксированная давность не может быть выгодна потенциальным истцам, на кого следует ориентировать всю цель существования института защиты прав, так как может лишать их возможности требовать то, что по закону же полагается считать своим. Значит это обществу в целом ничуть не помогает восстановить ни нарушенные права ни справедливость.
Лоббирование жестко фиксированной давности, позволяет забыть то, что не может быть забыто, вынудить опытного федерального судью развести руками даже в случае, если это нонсенс, или по резонансному преступлению формально прекратят преследовать агрессора. В худшем случае его элементы можно замаскированно использовать в делопроизводственной цепочке и для фальсификации истории, в том числе и для подрыва экономики целого государства.

Практический результат

Сделать норму для времени рассмотрения нарушений справедливо применяемой со стороны действующего правосудия на уровне законодательства, которое оперирует понятием давности.
Внесение толики справедливости в обществе. Небольшое, но гарантированное снижение напряженности и конфликтности. Ощущение удовлетворенности от работы судов у большего числа обратившихся граждан за счет ориентированности на потребность в реальной защите их прав.

Решение

Привязать понятие давности к волеизъявлению субъекта, пострадавшему от правонарушения. Во избежание путаницы оставить как есть размеры существующих сроков давности теми же по величине, изменив границу их правовго применения на усмотрение заявителя, а не органа, разрешающего конфликтность. То есть если, например, истец возражает, чтобы "замяли" убийство его родственника спустя 20 лет, когда о преступлении не было сведений, а потом оно внезапно раскрылось, позволит ему требовать от суда сразу наказать преступника, а не ходить по инстанциям, чтобы "восстановить срок". Или, если сегодня мошенник уходит от ответственности за обман, то потребовать компенсацию сможет даже через два года тот, для кого сумма и через эти два года является неподъемной. То есть основанием для прощения должно стать реальное прощение истцом, когда он согласен забыть обиду, а не не формальное прощение судом, когда рассматриваемых дел слишком много.

К началу списка инициатив