Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р35888
Уровень инициативы:
Региональный

Ввести платный проезд в общественном транспорте для работающих пенсионеров (г.Москва)

Я являюсь неработающим пенсионером, проживаю в Москве. Хочу поставить вопрос о бесплатном проезде в городском и другом транспорте работающих пенсионеров. Считаю, что несправедливо когда один человек, работающий и такой же работающий рядом с первым человек, но вышедший на пенсию поставлены в неравные условия при проезде на транспорте. Оба работают, получают одинаковую зарплату, пенсионер еще и пенсию, но один платит за проезд, а пенсионер нет.
Работающие пенсионеры вполне могут приобрести проездной. Получается, что работающий не пенсионер оплачивает свой проезд и проезд своего коллеги пенсионера. За годы труда государство гражданину платит пенсию. Считаю, что работающий пенсионер получая и зарплату и пенсию может себе позволить платить за проезд. Какое отношение имеет работающий пенсионер к льготе на проезд? Во многих регионах эта льгота справедливо отменена, а при необходимости проезда выплачивают субсидии. Можно продумать вопрос о тех пенсионерах, чей совокупный доход (зарплата и пенсия) не превышает некую минимальную сумму - им льготу оставить. Большое количество пенсионеров работая, получают доходы в десятки, сотни и даже тысячи раз превышающие стоимость проездного билета. Данные граждане от отмены льготного проезда не пострадают.
Тот, кто получает суммарно, например 50 000 руб. и более вполне может купить себе проездной билет. Размер суммы совокупного дохода гражданина для отмены льготного проезда можно обсудить. Ведь отменили индексацию пенсий работающим пенсионерам, что считаю справедливым.
Могут сказать, что данный вопрос входит в компетенцию субъектов федерации, но эти же дотационные субъекты, вводящие льготы, потом просят у Центра финансовую помощь на обеспечение этих льгот.
Сейчас в стране сложное финансовое положение, поэтому считаю, что этот вопрос нужно решать, а высвобожденные деньги можно потратить на более нужное. Например, на поддержку малообеспеченных и многодетных семей, ведь деньги на оплату льготного проезда тратятся значительные.
Лично я, если придется пойти работать возражать против отказа бесплатно ездить не буду. Прошу рассмотреть этот вопрос.
Кстати подобных льгот назначаемых гражданам (не только пенсионерам), без учета их дохода много. Необходимо в этом вопросе навести порядок по справедливости.

Город: Москва

Практический результат

Уменьшится дотационность общественного транспорта. Восстановление социальной справедливости.

Решение

Отменить бесплатный проезд для работающих пенсионеров.

К началу списка инициатив