Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
67Ф36535
Уровень инициативы:
Федеральный

Подарить каждой семье, попадающей под программу материнского капитала, помимо денежных выплат набор детских книг в количестве 100 экземпляров, а каждому школьнику подарить электронную книгу с набором произведений из школьной программы

В России было объявлено десятилетие детства, в связи с чем будет принято не мало различных программ. Хотелось бы обратить внимание наших политиков и Правительства на проблему доступа детей к книгам, еще совсем недавно мы были самой читающей нацией, а сегодня не каждая семья способна покупать новые книги детям дошкольного возраста. Библиотеки страны давно не обновлялись, а школьные библиотеки не всегда в состоянии обеспечивать школьников по своей программе. Стоимость книг (от 300 руб.) делает чтение весьма дорогим удовольствием для большинства россиян. К тому же современные технологии в виде компьютеров, телевизоров и мобильных телефонов не способствуют популяризации чтения среди детей. Хотелось бы изменить данную ситуацию и вернуть детям любовь к книгам, для этого надо прежде всего подарить их им, чтобы книги были в каждом доме и в каждой семье. Чтение делает общество более грамотным, гуманным, учит нас доброте и патриотизму.

Практический результат

Данная инициатива обеспечит доступ детей к книгам, что положительно скажется на их нравственном воспитании и общем уровне образования. Также экономическую поддержку получат детские авторы в виде авторских отчислений. Положительный эффект будет и в книгопечатной промышленности и у производителей электронных книг.

Решение

Для этого предлагаю:
1. С 2018 г. в рамках программы материнского капитала помимо денежных выплат дарить каждой семье, попадающей под данную программу, набор детских книг в кол-ве 100 экземпляров. В связи с чем, нужно поручить Правительству и Общественной палате России отобрать лучшие произведения и книги для детей дошкольного возраста, а также найти финансирования для реализации данной инициативы.
2. Проработать возможность с сентября 2018 года (начало учебного года) обеспечить всех школьников страны электронными книгами отечественного производства. Создать в каждой школе при библиотеке возможность скачивать произведения из школьной программы на электронные книги. Тем самым обеспечив возможность читать каждому школьнику страны, при этом используя современные технологии. А также обеспечить свободный доступ школьников к Национальной электронной библиотеке. Очень бы хотелось, чтоб наши дети больше читали.

К началу списка инициатив