Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
47Ф36642
Уровень инициативы:
Федеральный

Перечислять 50% суммы штрафа за административное правонарушение на счёт лицу, сообщившему о правонарушении

Сегодня мы часто встречаемся с ситуацией, когда граждане совершают нарушение законодательства, оставаясь не наказанными по причине того, что были не замечены в нарушении сотрудниками уполномоченных для регистрации нарушения и привлечения к ответственности органов.
Так из окна автомобиля выбрасывается мусор, производится парковка на газоне или на месте для инвалидов, нарушаются правила разметки.
При этом отсутствует заинтересованность граждан в том, чтобы сообщать о нарушениях и таким образом сделать свой город (село, двор) чище и безопаснее.

Практический результат

увеличение уровня сознательности граждан в отношении нарушения законодательства;
увеличение заинтересованности граждан в привлечении нарушителей к ответственности;
увеличение сумм поступлений в бюджет за счёт дополнительных штрафов.

Решение

Принять решение, в соответствии с которым граждане, сообщившие об административном правонарушении, смогут рассчитывать на получение 50% от суммы оплаченного штрафа после рассмотрения предоставленных доказательств совершения правонарушения и оплаты штрафа нарушителем.
В качестве доказательств принимать видеозаписи с телефонов и видеорегистраторов, фотографии с привязкой к местоположению.
Создать на сайте госуслуг форму для обращения граждан, где те смогут сообщать о нарушениях и вводить данные о счёте или номер карты (как вариант добавить номер телефона), на который будут перечислены деньги после оплаты штрафа нарушителем.

К началу списка инициатив