Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф37793
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить на всех ж/д вокзалах РФ вторые часы, которые показывали бы местное время

В настоящий момент проблема отсутствия местного времени отправления/прибытия поездов на обычных билетах, покупаемых в кассах - решена, с 1 июня компания "РЖД" стала указывать на билетах местное время жирным шрифтом. К концу 2017 года ту же практику внедрят и на электронных билетах (покупаемых на сайте РЖД).
Но на данный момент остается еще одна проблема.
Как известно, все часы на вокзалах России (за исключением нескольких регионов), идут строго и исключительно по московскому времени, даже если на территории того или иного региона действует местное время, отличающееся от московского в ту или иную сторону.
Это создает определенную путаницу в понимании времени отправления и прибытия поезда в местном регионе среди местного населения, а среди приезжих из других регионов - в понимании, сколько сейчас времени в том регионе, куда они приехали.

Практический результат

Упрощение понимания времени отправления и прибытия поездов жителями регионов, живущих не по московскому времени. Упрощение понимания приезжими, сколько сейчас времени в том или ином регионе.

Дополнительные материалы

Решение

Законодательно обязать РЖД установить на всех вокзалах РФ табло с двойными часами, которые показывали бы и московское, и местное время. Рядом со всеми часами, установленными на вокзалах с логотипом "РЖД" и идущих по московскому времени - установить вторые часы с надписью на циферблате "местное время", которые должны идти по местному времени, установленному ФЗ-107 "Об исчислении времени" в том или ином регионе РФ.

К началу списка инициатив