Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
40Ф38135
Уровень инициативы:
Федеральный

Реализовать пилотный проект по изучению точных наук школьниками младших возрастов с последующим внедрением результатов по всей стране

Сообщество ученых и педагогов ( научных сотрудников) Калужского региона обеспокоены снижением интереса у школьников к таким предметам, как математика, физика, химия. Это приводит к возникновению в обществе дефицита специалистов инженерных профессий и вызывает тревогу в плане потери международного приоритета отечественного, научного и технического потенциала. Коренное изменение может наступить лишь при массовой заинтересованности школьников этими предметами.

Практический результат

Целевые группы проекта:
Дети и подростки.
Цели проекта:
Вовлечение детской аудитории в изучение точных наук.
Качественные результаты:
Широкое увлечение учащихся изучением точных наук. Повышение показателей образования в области естественных и точных наук, в том числе по результатам ЕГЭ. Улучшение уровня жизни.

Решение

Предлагаем реализовать на территории региона пилотный проект с последующим внедрением результатов по всей стране.
Название проекта: Разработка методических материалов в виде логически завершённых увлекательных историй небольших объёмов для массовой заинтересованности школьников младших возрастов в изучении точных наук.
Целью данного проекта является разработка методического материала для увлечения детей точными науками. Детское восприятие обладает определённой спецификой, которая обусловлена изложением материала в логически завершённой форме небольшого объёма. Проект предлагает разработку и создание конкретных художественных историй, каждая из которых в увлекательной форме знакомит ребят с основами естествознания.
Обоснование социальной значимости проекта:
Снижение интереса у школьников к таким предметам, как математика, физика, химия уже привело к снижению уровня подготовки школьников по этим предметам, что фиксируется по результатам различных экзаменов, в том числе ЕГЭ. Развитие и усиление таких тенденций может привести к потере конкурентоспособности отечественной науки, усилению технической зависимости отечественной промышленности от западных стран, и ослаблению научного и технического потенциала страны. В то же время, развитие промышленности и современных информационных технологий требует усиления подготовки в области естествознания. Наряду с экономическими стимулами, глубокому освоению точных наук в начальной школе может помочь методическая литература с определённой спецификой, позволяющая в простом и кратком изложении познакомить и увлечь школьников и детей. Такое раннее просветительское и образовательное воздействие на школьников в раннем возрасте может помочь сделать им позднее более осознанный выбор в пользу изучения естественных наук.

К началу списка инициатив