Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
70Ф38291
Уровень инициативы:
Федеральный

Обеспечить каждому гражданину России ежегодное прохождение компьютерной томографии, включив такие обследования в перечень бесплатных медицинских услуг, предоставляемых в рамках ОМС

В России огромное число людей, больных онкологическими заболеваниями. Ежегодно десятки тысяч людей умирают от таких заболеваний; о широчайшей распространенности этих болезней свидетельствует, в частности, количество умерших от онкологии известных людей (актеры, представители шоу-бизнеса, бизнесмены, политики). Таким образом онкозаболевания это одна из самых масштабных проблем, занимающая одно из первых мест по уровню смертности среди других заболеваний. Успешное излечение от онкологических заболеваний, как правило, возможно только при условии как можно более раннего их выявления. Лечение онкобольных требует большого количества времени и денег, а чем позднее выявлено заболеваний, тем дольше и дороже будет лечение и тем меньше шансов на полное выздоровление. Раннее выявление онкозаболеваний означает более быстрое и более успешное лечение и, соответственно, меньшие бюджетные расходы. На сегодняшний день самый, пожалуй, эффективный способ раннего и точного выявления онкозаболеваний это компьютерная (магнитно-резонансная) томография, она абсолютна безопасна и не влечет какой-либо лучевой нагрузки. Все другие современные методы могут попросту "не заметить" заболевание даже на поздних стадиях. В этой связи, для повышения эффективности выявления и лечения онкозаболеваний необходимо гарантировать каждому гражданину РФ (всех возрастов - с рождения и до глубокой старости) бесплатное регулярное (как минимум раз в год, а еще лучше - раз в полгода) прохождение компьютерной томографии всех частей тела в рамках программы ОМС. Для этого, в частности, необходимо оснащение магнитно-резонансными томографами государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения в каждом городе и районном центре и введение ставок соответствующих специалистов.

Практический результат

Предлагаемая мера позволит выявлять онкозаболевания на самых ранних стадиях, когда их лечение относительно простое, быстрое и более успешное. В результате не будет пациентов с запущенными заболеваниями, требующими длительного и более дорогостоящего лечения, которое в этом случае уже не гарантирует полное выздоровление.

Решение

Обеспечить каждому гражданину России ежегодное прохождение компьютерной томографии всех частей тела, включив такие обследования в перечень бесплатных медицинских услуг, предоставляемых в рамках ОМС.

К началу списка инициатив