Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
69Ф38508
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить обязательную выдачу аттестатов выпускникам 9-го класса

Современное образование напрямую связано с правами ребенка и родителя как участников образовательного процесса, а также статьями Конституции, делающих обязательным девятилетнее обучение в средней школе. Родители обязаны проследить за тем, чтобы их ребенок получил этот обязательный объем знаний, а образовательное учреждение должно предоставить условия для обучения.
В результате соблюдение этих положений приводит на деле к фактической невозможности школы предоставить многим учащимся должный уровень знаний. Так, перестает действовать пока еще не отмененный институт второгодничества и "в ходу", так называемый, условный перевод. К условному переводу прибегают из-за отсутствия согласия родителей на повторное обучение их ребенка в одном классе. Подобные поблажки никак не создают стимул у определенных учащихся к старательной учебе. В итоге к выпускным экзаменам допускаются ученики, имеющие очень слабую успеваемость.
Подобное создает значительную проблему для образовательного учреждения, которое, получается, не предоставило образовательных услуг должного уровня. При этом не стоит забывать, что качество услуг именно образовательных, зависит и от принимающей стороны (родителей, учащегося).
Особую трудность и для родителей, и для школы, и для учащихся в данной ситуации создает обязательное подтверждение полученной образовательной услуги посредством получения аттестата о среднем образовании. Низкий уровень обученности пытаются компенсировать снижением экзаменационных требований, что в итоге приводит к тому, что и "сильные" учащиеся не стремятся улучшить свой образовательный уровень. В итоге выпускники девятых классов или просто имеют низкий уровень знаний, или же не относятся к аттестату как к ценному документу.
Отмена обязательного получения аттестата для учащихся 9 классов будет оправданием ликвидации второгодничества как пережитка советской системы. Также это позволит принимать образовательную услугу учащимся и родителем в том размере, в каком они желают.

Практический результат

Отмена обязательного получения аттестата позволит стремиться к получению качественного образования тех категорий учащихся, которые хотят продолжить образование дальше. Это позволит получить в дальнейшем прослойку грамотных специалистов.
Также это избавит образовательные учреждения от необходимости ориентации в обучении на "слабого" ученика, что делается сейчас для того, чтобы сдавали все.

Решение

1. Отменить обязательную выдачу аттестата учащимся 9-х классов.
2. Для желающих поступать в образовательные учреждения следующей ступени или 10 класс обеспечить контроль знаний, на основании которого выдается аттестат об образовании.
3. Для учащихся, не желающих продолжать обучение на момент окончания 9-ого класса, выдавать подтверждение о прослушивании 9-летнего курса обучения.
4. Обеспечить получившим подтверждение о прослушивании курса возможность получения аттестата на основании сдачи экзаменов (иного контроля) в дальнейшем, если они захотят продолжить образование.

К началу списка инициатив