Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф38540
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить ограничение на размер стоимости обучения в ВУЗе не более 10 МРОТ за год обучения

С помощью ЕГЭ чиновники попытались сделать доступнее поступление в ВУЗ для школьников из провинции. Но этого оказалось недостаточно, поскольку количество бюджетных мест в ВУЗах ограничено, а платное обучение недоступно для большинства россиян, так как стоимость очного обучения в государственных ВУЗах находится в пределах от 60 000 до 600 000 рублей в год. В результате в ВУЗы, особенно престижные, поступают чаще те выпускники школ, у кого не лучше знания, а у кого богаче родители, что способствует снижению качества образования и уровня подготовки выпускников ВУЗов в РФ.

Практический результат

Ограничение на размер стоимости обучения в ВУЗе не более 10 МРОТ за год обучения не только повысит проходные баллы для поступления в ВУЗ, но и позволит поступать на платной основе в ВУЗ преимущественно детям из семей со скромным достатком, но с высоким качеством знаний, а не детям с посредственным уровнем знаний, но из богатых семей.

Решение

Установить ограничение на размер стоимости обучения в ВУЗе не более 10 МРОТ за год обучения. Убытки ВУЗов от снижения стоимости обучения компенсировать из федерального бюджета за счет отмены практики "прощения долгов другим странам", уменьшения штата Правительства РФ и всех министерств, и из профицита бюджета города Москва.

К началу списка инициатив