Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф38603
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать единую базу домашних заданий для школьников

В настоящее время в стране действуют несколько стандартов обучения школьников. По каждому стандарту издаются свои учебники и преподаватели проводят занятия с детьми. Ребенок может проходить обучение по разным стандартам в различных школах. При этом учителя задают домашние задания так как они считаю нужным. Без реального учета времени, которое ребенок должен потратить на выполнение домашних заданий. Часто вопросы, не решенные на уроке, переходят в домашнее задание. Родителям детей приходиться помогать детям делать уроки. Встречается термин "Вовлеченность родителей в учебный процесс". В итоге родители в оставшееся от работы время, должны собирать гербарии, рисовать картины для того чтобы ребенок смог прийти в школу с выученными уроками. Однако родители совершенно не знают, что на самом деле установлено учебной программой для выполнения домашнего задания. Что должен сделать учитель на уроке, а что должен делать школьник дома? За обучение детей учителя получаю зарплату и они должны в полной мере исполнять учебный план занятий. В настоящее время учителям проще поставить неудовлетворительную оценку в дневник, чем реально решать задачи обучения детей. В советской системе обучения было понятное разделение учебного плана на классные занятия и домашние. Список домашних заданий был в конце каждой учебной темы.

Практический результат

Результатом может стать создание партнерства учителей, родителей и школьников в процессе обучения. Школа перестанет быть механизмом наказания и унижения детей. Появится возможность контроля работы школы. У детей появится больше свободного времени для дополнительных занятий, игр, занятия спортом. Родители смогут подтянуть свои школьные знания и не позориться перед детьми за то, что они не могут помочь ребенку с выполнением домашнего задания. Дети и родители перестанут подвергаться психологическим стрессам. Дети не рабы школы.

Решение

Создать единый сборник домашних заданий для школьников по всем программам обучения, которые сейчас приняты школами. Установить список домашних заданий, которые школьник должен выполнять самостоятельно и какие с помощью родителей. Установить порядок исполнения заданий при не исполнении которых ученик должен обратиться к учителю для консультации, помощи или проведения факультативных занятий. Запретить наказывать детей выставлением не удовлетворительных оценок за домашние задания, которые они не могут делать самостоятельно и им требуется помощь родителей или учителя. Публиковать перечень домашних заданий на сайте школы.

К началу списка инициатив