Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
55М38981
Уровень инициативы:
Муниципальный

Убрать с улиц «маршрутные такси» (г.Омск)

На "центральных" улицах города Омска очень много "маршрутных такси". А "маршрутки" - это не только причина пробок, заторов и ДТП, но и места, в которых разносятся заболевания, так как в большинстве своем, салоны этих транспортных средств в часы пик, забиты до отказа. Водители пытаются заработать как можно больше, пренебрегая правилами пассажирских перевозок, техническими условиями перевозки пассажиров в конкретном транспортном средстве, и конечно же правилами дорожного движения, создавая часто конфликтные ситуации не только с "конкурентами", но и с другими участниками дорожного движения.
Также этот парк "маршруток" выбрасывает в атмосферу количество выхлопных газов, которое в пересчете на перевезенного пассажира, больше в сравнении с большими автобусами.
Также салоны этих транспортных средств вряд ли когда-то подвергались уборке, максимум что делается очищается пол от грязи. А сидения никогда не чистятся. И запах, который после сидения на них, передается на одежду не самое страшное... Сколько на их поверхности микробов? А что еще может быть внутри: клещи, блохи?
Лет 10 назад, "маршрутки" для пассажиров были предпочтительнее автобусов тем, что были быстрее и комфортнее, сейчас "маршрутка" - это транспорт, в котором зачастую нет места ехать даже стоя, водитель которого останавливается на каждом остановочном пункте, даже если в этом нет нужды, едет тем медленее, чем меньше пассажиров в салоне, пренебрежительно относится к этим пассажирам.

Город: Омск

Практический результат

В результате получим следующее:
- меньше заторов, пробок, ДТП (1 автобус может заменить 3-4 маршрутки);
- меньше стресса при поездках на транспорте (полный салон, движение маршруток не по графику, грубость водителя, невозможность определить местонахождение из-за непрозрачных,маленьких окон и др.);
- меньше мест, где можно заразиться ОРЗ и другими болезнями (в маленьких салонах маршруток шанс заболеть практически 100%);
- доход в бюджет города, от перевозок (при грамотном управлении);
- автобус может перемещаться по выделенной полосе, что гарантирует более быстрое передвижение в потоке;
- безопасность пассажиров (контроль водителей перед выходом на рейс маршрутки не контролируется должным образом).

Решение

Необходимо убрать тесные маршрутные такси, которые ездят по популярным маршрутам, заменив их на вместительные, современные автобусы. Один автобус может заменить три такие "маршрутки".

К началу списка инициатив