Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф39295
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменения в КоАП и УК РФ в части правонарушений в сфере экологии

В настоящее время экологическая культура населения России весьма на низком уровне. Принимаемые меры в части экологического просвещения граждан недостаточны и мало эффективны. Мы все больше обрастаем мусором в тех местах где территории не привязаны к МУП занимающихся уборкой бытового мусора. Это и природоохранные зоны, загородные территории, курортные зоны с большой концентрацией отдыхающих. Особенной в летний зоны отдыха больше становятся похожими на свалки бытового мусора. Отдыхающие с низкой социальной ответственностью думают, что за них кто-то должен все подобрать, а местные власти надеются, что эти граждане увезут (унесут) мусор с собой и, в этой связи, не оборудуют обслуживаемые площадки для мусорных контейнеров. Очень ярко эта проблема проявилась на побережье Крыма, в итоге после штормов весь мусор оказывается в море, образуя целые плавающие острова.

Практический результат

Через дошкольное просвещение, а далее через жесткие административные наказания мы постепенно придем к пониманию, что захламлять свои территории нам самим же дороже. Это в конце концов наше богатое наследие - природные территории.
Только после этого в полной мере начнет развиваться внутренний, въездной туризм и территории комфортного проживания для самих граждан.

Решение

1). Внести изменения в в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс в части несоблюдения экологических норм и правонарушений в этой части несоблюдения архитектурной этики.
2). Ввести увеличенные штрафы за оставление мусора, выбрасывание окурков с балконов, машин, на улице и т.д. В природных зонах, зонах массового отдыха. Особо злостных нарушителей заключать под стражу до 15 суток и исправительными работами по уборке территорий. Ужесточить санкции в отношении муниципальных органов власти, коммерческих организаций, собственников всех форм собственности, в части неисполнения мер по обеспечению организованного сбора и вывоза бытового мусора, нарушения экологических норм.
3). Ввести экологический патруль с полномочиями составлению протоколов, защитив их законодательно от физических посягательств и угроз.
4). Ввести бюджетное финансирование обязательного экологического просвещения во всех дошкольных и школьных детских заведениях.
5). Использовать наружную социальную рекламу и рекламу на телевидении повышающую уровень экологической культуры.
6). Взять во внимание опыт европейских стран, Германии, Финляндии др.

К началу списка инициатив