Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф39308
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести штраф за «необоснованный вызов» Скорой помощи для населения РФ

На текущий момент службами Скорой и Неотложной медицинской помощи осуществляется до 80-90% необоснованных вызовов. Это ложные вызовы, вызовы на состояния, не требующие помощи бригады скорой помощи - повышение АД, повышение температуры, боли различной локализации, хронические заболевания и др. Также огромное количество вызовов бригад СМП на дом на проведение амбулаторных манипуляций - измерение АД, измерение температуры, выполнение различных инъекций. Себестоимость вызова оборудованной машины скорой медицинской помощи с водителем, квалифицированным врачом или фельдшером - около 5 000 руб.
Огромные денежные средства расходуются впустую на терапию состояний, не требующих присутствия СМП. В большинстве случаев пациенты могут справиться с возникшей проблемой сами, проконсультироваться по телефону с врачом или самостоятельно доехать в приемное отделение больницы, где им окажут необходимую помощь.
Вместе с тем, пациенты, действительно нуждающиеся в терапии бригадой СМП - острые инфаркты миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, реанимационные больные, часто не получают необходимого объема терапии для их тяжелого состояния. Это происходит, потому что врачи и фельдшеры перегружены ненужной и непрофильной работой, работают по 24 часа в сутки с 2-мя перерывами на обед по 30 минут, часами не выходя из машины СМП. Сил и возможностей на работу с действительно тяжелым пациентом после 8-9 непрофильных вызовов уже не остаётся.
К сожалению, порочная практика вызовов СМП населением на любую проблему в России не решена. Хотя во многих развитых странах практика штрафов за непрофильный, необоснованный вызов СМП введена давно и успешно работает.

Практический результат

Данный закон разгрузит врачей и фельдшеров СМП от непрофильных вызовов.
Позволит сконцентрироваться на действительно тяжелых больных.
Улучшит качество оказания скорой медицинской помощи.
Уменьшит смертность населения.
Увеличит зарплаты врачей и фельдшеров за счет экономии и перераспределения бюджета.

Решение

В связи с этим предлагю:
1) Ввести категорию "необоснованный вызов " скорой и неотложной медицинской помощи в законодательство РФ.
2) Разработать алгоритм оценки необоснованности вызова.
3) Оценку степени обоснованности вызова СМП возложить на врачей , фельдшеров или диспетчеров СМП под контролем страховой компании.
4) Ввести систему штрафов для любых групп населения за необоснованный/ ложный вызов. Например, в размере 2 000-3 000 руб.
5) Производить удержание штрафов из зарплат, пенсий, пособий граждан.
6) Контроль за выплатами штрафов возложить на Службу судебных приставов РФ.

К началу списка инициатив