Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф39403
Уровень инициативы:
Федеральный

Заменить «живую» вакцину от полиомиелита на «убитую»

С 2011 года возобновился закон о введении "живой" вакцины от полиомиелита для детей.
Существует два вида вакцины от полиомиелита.
"Убитая" или ИПВ – инактивированной полиомиелитной вакциной. Инактивированная значит обезвреженная химическим или физическим способом. Это, в свою очередь, означает, что вирус из вакцины не может вызвать заболевание. Его задача – сформировать иммунитет против заболевания.
"Живая" вакцина (ОПВ – оральная полиомиелитная вакцина) тоже содержит вирус, но не убитый, а сильно ослабленный. Именно это позволяет говорить о потенциальной опасности живой вакцины, ведь в ней вирус фактически жив. Прививать детей в шесть месяцев Минздрав предписало именно этой вакциной. «Любая живая вакцина – это болезнь, — комментирует Александр Саверский, президент «Лиги пациентов». И как поведет себя эта недобитая зверюшка в организме ребенка – неизвестно». Кроме того, отмечает эксперт, об этой вакцине ничего неизвестно: «Были ли клинические испытания, каковы их результаты, мы ничего не знаем, и это совершенно естественно вызывает опасения».
Есть огромный риск заразиться от ребенка, вакцинированного "Живой" вакциной людям с ослабленным иммунитетом, а именно -
а. Детям, еще не сделавшим вакцину или вакцинированным только "убитой" вакциной.
б. Беременным женщинам
в. Пожилым людям
г. Людям с ослабленным иммунитетом.
Таким образом живая вакцина является намеренным источником заражения категории людей выше.
Кроме того, возникает вполне законное недоумение. Если в 2009 году был совершен сознательный переход с "Живой" вакцины на инактивированную вакцину, то произошло это не без причины.

Практический результат

Прекратиться намеренное распространение вируса от полиомиелита и заражение категории людей с ослабленным иммунитетом (детей, беременных женщин и пожилых людей) через "Живую" вакцину (ОПВ – орально полиомиелитную вакцину).
Уменьшиться количество осложнений (в т.ч. скрываемой статистикой) после прививок.

Решение

Необходимо вернуть закон о вакцинации в РФ от полиомиелита только "Убитая" или ИПВ – инактивированной полиомиелитной вакциной.

К началу списка инициатив