Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф39879
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить нецелевое использование аэродрома Сарманово (Республика Татарстан)

Аэродром Сарманово – это один из немногих сохранившихся со времён СССР аэродромов гражданской авиации, предназначенный для взлётов и посадок многих типов воздушных судов.
Аэродром обладает взлётно-посадочной полосой с искусственным покрытием длиной 1400 метров и земельным участком с грунтовым покрытием. Кадастровый номер участка: 16:36:020301:257.
Сейчас аэродром Сарманово находится под угрозой уничтожения – на его взлётно-посадочной полосе планируют организовать склады сахарной свеклы. Это приведёт к разрушению покрытия взлётно-посадочной полосы, а подъезжающая сельскохозяйственная техника разрушит многолетнее грунтовое покрытие аэродрома, что повлечёт невозможность использования аэродрома по назначению и потере ценного достояния и государственной собственности для нынешнего и будущих поколений.
Аэродром Сарманово имеет большой потенциал и большое значение для развития авиации:
1. Аэродром можно использовать как резерв для международного аэропорта «Бегишево».
2. На данный момент на аэродроме базируется санитарная авиация, спасающая жизни и здоровье граждан в экстренных ситуациях.
3. Аэродром позволяет произвести посадку для дозаправки воздушных судов, совершающих длительные перелёты.
4. Аэродром важен для развития спорта сверхлёгкой авиации в регионе – например, в 2016-ом году на территории аэродрома были проведены Кубок России по парапланерному спорту и авиашоу, ставшие настоящим праздником для 3 000 посетителей.
Аэродром Сарманово находится рядом с городами: Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга, Заинск (с общей численностью населения свыше 1 миллиона человек) и их муниципальными районами.
Аэродром очень важен для региона и стратегически важен для России.

Практический результат

Сохранение государственной собственности. Развитие транспортной инфраструктуры и спорта.

Решение

Запретить нецелевое использование аэродрома Сарманово.

К началу списка инициатив