Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф39895
Уровень инициативы:
Федеральный

Разработать федеральные курсы повышения квалификации по разным специальностям

У нас структурированное обучение заканчивается ВУЗом, дальше кто что сможет почерпнуть из практики. Желающим двигаться дальше и развиваться в своей области независимо достаточно сложно найти направление, по которому можно двигаться и развиваться самостоятельно. Нет структурированных курсов для развития профессионализма в данной конкретной области.
Например, инженер-конструктор получает знания по определённой программе в течение 5-6 лет, дальше он идёт работать в этой узкой струе, не зная, где взять структурированную информацию для расширения своего кругозора и опыта в смежных областях, например, инженера-технолога или инженера-механика. Или инженеру-авиатору могут пригодиться знания инженера- автомобилиста, инженера-станочника, инженера-робототехника, инженера-электронщика, инженера-ракетчика и т.д.
Помимо теоретической базы было бы не плохо на предприятиях открыть возможность практики для теоретиков. А большинство инженеров - это в первую очередь теоретики, многие из которых не знают специфику различных производств. Можно, к примеру, дать инженеру курс рабочего фрезерного станка и под присмотром рабочего на производстве практику в течение недели или изготовление гидравлических приводов с практическим ознакомлением, или курс композитных материалов с самостоятельным изготовлением под руководством производственников. Такое перекрёстное образование и смешение теории с практикой способно помочь родиться новым идеям и технологиям.
То же самое и с любой другой специальностью: врачей, экономистов и т.д.

Практический результат

Повышение квалификации сотрудников разных областей деятельности, развитие системы образования.

Решение

Разработать федеральные курсы повышения квалификации по разным специальностям.

К началу списка инициатив