Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф40120
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать учебные заведения перевести в электронный вид конспекты преподавателей и экзаменационные вопросы и выложить их в интернет

Конспекты преподавателей скрыты от широкой общественности, что является искусственным ограничением на пути получения знаний населением. При том, что образование финансируется за счет налогов, которые платит население. Бывает, что человек заканчивает учебное заведение, после чего понимает, что специальность не его, хотя мог бы понять это до поступления, если бы была возможность ознакомиться с конспектами. Бывает, что учащийся делает ошибки/пропуски в конспекте в ходе лекции из-за того, что неправильно расслышал/не успел за преподавателем. Кроме того, существует много людей, которым ознакомление с конспектами учебных заведений было бы интересно и полезно, но которые не имеют к ним доступа из-за этого искусственного ограничения.

Практический результат

Повышение эффективности системы образования, доступности образования, уменьшение числа случаев ошибочного выбора учебного заведения. Также появляется возможность ознакомиться с конспектами не только у тех, кто учится в учебных заведениях.

Решение

Обязать каждое учебное заведение выложить конспекты преподавателей, экзаменационные вопросы, методические пособия и прочие материалы на своем сайте. Для учебных заведений, у которых нет своего сайта, создать специальный сайт, на котором они будут выкладывать вышеперечисленное через свои профили.

К началу списка инициатив