Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф40198
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести дополнения в ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение (досрочная передача произведения в общественное достояние)

Сейчас автор и владельцы имущественных и иных прав интеллектуальной деятельности (перечислены в ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) не могут передать свое произведение в общественное достояние.
Это создает ограничение на реализацию закрепленного статьей 29 Конституции права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Практический результат

Снижение случаев неправомерного использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.
Распространение произведений малоизвестных авторов.
Распространение знаний и просвещения.

Решение

Внесение в ГК РФ Статью 1281. Срок действия исключительного права на произведение пункта 6 в следующей редакции:
«Владельцы исключительного права на произведение имеют право указать срок ранее определенных в пунктах 1, 2, 3, 4 и 5 данной статьи путём размещения произведения в сети "Интернет" с пометкой "Общественное достояние с -дата передачи в общественное достояние-".»
и пункта 7
«Никто не может получить исключительного права на произведение интеллектуальной деятельности, находящемся в общественном достоянии.».

К началу списка инициатив