Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
25Ф40252
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать ВУЗы проходить аккредитацию за год до окончания действующей аккредитации

В настоящее время по всей стране осуществляют образовательную деятельность множество высших учебных заведений. Однако выдавать дипломы государственного образца имеют право лишь те, у которых имеется государственная аккредитация. Наличие диплома именно государственного образца является залогом беспрепятственного осуществления населением страны права на труд, на многих предприятиях и учреждениях различных форм собственности в нашей стране. Именно такой диплом дает право работать в органах государственной власти, в муниципальных организациях, дает возможность повышать свой образовательный уровень путем освоения различных ступеней образования, как аспирантура, магистратура, вести научную и педагогическую деятельность. Вместе с тем, повсеместно студенты-выпускники вынуждены сталкиваться с тем, что ВУЗы не всегда проходят аккредитационную экспертизу, что влечет отказ в выдаче аккредитации. В настоящий момент по правилам подать документы на проведение государственной аккредитации ВУЗ может только по истечении года со дня решения об отказе в государственной аккредитации. Срок подачи документов ВУЗами вообще не определен, единственное обязательное условие: иметь уведомление о принятии документов за 105 дней до окончания имеющегося свидетельства. Этого срока не всегда достаточно, чтобы определить судьбу студентов, оказавшихся заложниками ВУЗа-лишенца.

Практический результат

Студенты-выпускники получат полную уверенность в наличии либо отсутствии возможности получить диплом-государственного образца. Также обучающиеся в ВУЗах будут четко осознавать свои перспективы закончить тот или иной ВУЗ.

Решение

Выход может заключаться в обязании ВУЗов проходить переаккредитацию минимум за год до окончания действующей. Студенты получат возможность контролировать ситуацию должным образом и либо ждать переаккредитации своей альма-матер, либо переводиться самим, в зависимости от сложившейся ситуации.

К началу списка инициатив