Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
14Ф40342
Уровень инициативы:
Федеральный

Улучшение качества обслуживания пассажиров общественного транспорта

19 января 2018 года на автобусной остановке по ул.Чиряева в г.Якутске произошел инцидент, связанный с общественным транспортом.
Водитель маршрутного автобуса №17, явно видя пассажиров (в период крещенских морозов), закрыв дверь, 8.50 часов уехал с остановки.
Описание инцидента: при подходе к остановке мы с коллегой увидели два автобуса маршрута № 17. Один из них уехал, второй светлого цвета, новой модели с агитационным плакатом на боковом стекле еще оставался на остановке. Я подбежала к двери, но водитель его закрыл. Моя коллега, стоя на остановке, стала подавать водителю знаки, чтоб он открыл дверь, однако, тот махнув рукой, уехал с остановки. Коллега, сообщила, что места в салоне были, а за рулем автобуса сидел брюнет, иностранец, скорее всего представитель СНГ.
Считаю, что оставление пассажиров при низких температурах на остановках, не оборудованных теплыми боксами, равноценно формулировке статьи УК «Оставление в опасности…».

Практический результат

- улучшение качества обслуживание пассажиров общественного транспорта;
- увеличение ответственности водителей общественного транспорта;
- безопасность пассажиров в период низких температур атмосферного воздуха, других ЧС природного характера.

Решение

Для улучшения качества обслуживания пассажиров:
- внести в договор найма пункт «Оставление в опасности…», на основании которого при наличии инцидента водитель должен лишаться лицензии;
- на остановках общественного транспорта поставить видеокамеры для фиксации культуры обслуживания;
- для водителей ввести обязательные дополнительные курсы обучения «Правила работы и поведения водителей общественного пассажирского транспорта при низких температурах атмосферного воздуха и ЧС природного характера»;
- без прохождения дополнительных курсов обучения водителям не предоставлять лицензию на обслуживание пассажирского транспорта на территории РФ.

К началу списка инициатив