Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
59М40570
Уровень инициативы:
Муниципальный

Не допустить сноса железнодорожных путей на набережной реки Камы в городе Перми

В 2017 году во время посещения нашего города президентом России В.В.Путиным наш губернатор М.Г.Решетников сообщил ему, что для улучшения доступности набережной для жителей города будет демонтирована железнодорожная ветка на набережной вдоль реки Камы от ст. "Пермь 2", до ст. "Мотовилиха. Электричку предлагают заменить скоростным трамваем. Предполагается, что на ст. "Мотовилиха" построят новый транспортно-пересадочный узел с пересадкой на трамвай и автобус. Также предполагается строительство Северного автомобильного и железнодорожного обхода Перми со строительством автомобильно-железнодорожного моста. В дальнейшем этот проект обсуждался и с главой РЖД, и далее принят в разработку. Но демонтаж путей никак не решит эту проблему, а наоборот только создаст новые, более серьёзные.
По этой ветке проходит несколько междугородных поездов, пригородных и городских электричек. Для многих жителей Перми городские и пригородные электрички используются для быстрого перемещения из окраин в центр, как своеобразная линия метро.
Строительство скоростного трамвая на месте электрички будет не эффективно, ведь ветка проходит вдали от жилых районов. Нужно строить подземные станции для наилучшего транспортного обеспечения транспортом, а это дополнительные расходы.
Наш город вытянут вдоль Камы на 70 км. Мы нуждаемся в быстром и надёжном транспорте. Нужно наоборот развивать городскую электричку, ведь это отличная и недорогая замена метрополитена. Во всех крупных европейских городах электричка – один из оптимальных способов быстрого передвижения по городу.
От того, что железная дорога исчезнет, набережная не станет популярнее. Для решения такой такой проблемы как доступность набережной для жителей города нужно строить новые переходы через железнодорожные пути, продолжать ремонт набережной.
А так же нужно привлечение инвесторов для развития набережной, для привлечения жителей и туристов. И проблема тут вовсе не в доступности.
Давайте же сохраним быстрый и надёжный способ перемещения по нашему городу.


Практический результат

Сохранение быстрого способа сообщения между отдалёнными районами города - городской электрички.

Дополнительные материалы

Решение

Отменить решение о сносе железнодорожных путей в городе Перми от станции "Пермь 2" до станции "Мотовилиха".

К началу списка инициатив