Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
46Ф40850
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в закон о выборах для организации электронного голосования на выборах всех уровней с авторизацией через портал госуслуг и криптозащитой поданного голоса (реализация функции контроля честности на основе технологии блокчейн)

Уже много лет мы слышим от разных политических деятелей заявление о том, что пора переходить к прямой демократии и лучший путь к ней - это электронное голосование. Есть много сторонников такого метода голосования, но есть и много противников. Но практических действий со стороны законодателей до сих пор не наблюдается.
Объективно - электронное голосование это способ привлечь молодое, технологически продвинутое население. Именно у этого электората есть огромный спрос на такие новшества - и это не только дань моде. Это серьезный способ обеспечить высокую явку, это удобно и в высочайшей степени защищает голос избирателя от злоупотреблений и подделок. Люди знакомые с компьютерными технологиями и криптографией знают, насколько трудно, практически невозможно подделать современное криптографические средства защиты. Противникам электронного голосования можно посоветовать попытаться глубже разобраться в технологиях, и не читать на ночь сказки про хакеров.
Молодое и активное население Российской Федерации требует устранить технологическое отставания в сфере избирательных прав. Необходимо в кратчайший срок обеспечить возможность электронного голосования для всех граждан, желающих голосовать на выборах таким способом.

Практический результат

В результате получаем:
1. Честные выборы без возможности подделки результатов голосования.
2. Экономия огромного количества бумаги (и следовательно сохранение природы).
3. Повышение явки и сознательности граждан на выборах.
4. Повышение доверия к власти, легитимность которой не вызывает сомнения.
5. Повышение технологической грамотности населения.
6. Развитие настоящих демократических институтов.

Решение

1. Необходимо подготовить и внести изменения в законы о выборах, позволяющие гражданину голосовать на выборах всех уровней, используя в качестве средства голосования свою учетную запись на портале госуслуг.
2. Необходимо разработать и запустить портал для голосования на выборах всех уровней, а также для проведения референдумов и опросов с использованием авторизации через портал госуслуг.
3. Необходимо обеспечить контроль честности на основе криптоалгоритмов (используя технологию блокчейн) для того, чтобы гражданин, проголосовавший на выборах мог в любое время проверить достоверность учета своего голоса.

К началу списка инициатив