Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
42Ф41057
Уровень инициативы:
Федеральный

Законодательно ввести ограничения на продажу ресурсов по ценам ниже рыночных на дату продажи

На сегодняшний день создалась ситуация, при которой объемы добычи угля на территории Кемеровской области растут стремительными темпами, значительно опережая государственную программу Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов". Однако рекорды регион ставит исключительно в плане добычи - о соответствующих темпах воспроизводства и охране окружающей среды, здоровья и имущества граждан речь не идет.
Экологическая и социальная обстановка в Кузбассе стремительно движется к катастрофе.
Одной из основных причин создавшейся ситуации является сложившаяся структура собственности предприятий недропользования, значительная часть которых (если не абсолютное большинство) не являются ни налогоплательщиками региона, ни даже резидентами РФ.
Продажа угля собственниками лицензий осуществляется в основном на экспорт через офшорные компании и по ценам значительно ниже рыночных, точнее на уровне себестоимости и даже ниже (причем "себестоимости", не включающей одновременные сопровождающие затраты на воспроизводство, рекультивацию, компенсации ущерба здоровью и имуществу граждан, проживающих на территории региона).
По этой причине стремительный рост добычи угля сопровождается снижением налоговых поступлений в бюджет региона и страны, ведет к экономической и социальной деградации региона.
Отток населения, рост заболеваемости, снижение доходов населения и платежеспособного спроса, сокращение местного бизнеса, рост коррупции, экологическая обстановка и социальные проблемы всех уровней - прямое следствие этой политики.

Практический результат

защита от разорения страны;
увеличение налоговых поступлений в бюджеты разных уровней;
эффективная борьба с коррупцией;
установление справедливых рыночных цен на ресурсы;
социальная защита трудящихся;
возможность более эффективной экологической политики;
экономическая безопасность страны.

Решение

Требуем законодательно ввести ограничения на продажу национальных ресурсов по ценам ниже рыночных на дату продажи более чем на 10%. "Отсутствие платежеспособного спроса" и "необходимость поддержки импортозамещения" не являются аргументами для сохранения текущего положения. В случае необходимости поддержки внутреннего спроса целесообразнее использовать прямые дотации для поддержки российских предприятий. А рыночные цены, из которых исключены сверхдоходы офшорных посредников могут привести только к росту рыночной цены на ресурс и приближению ее к адекватному потребностям состоянию.

К началу списка инициатив