Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63М41093
Уровень инициативы:
Муниципальный

Создать в областном центре Самара Общество защиты животных

В городе с миллионным населением, областном центре Самара не существует Общества защиты животных. В городе истребили практически всех кошек и собак. На городском портале слышны лишь требования уничтожить животных. Проблема бездомных животных - повсеместная, и решаться должна на государственном уровне. А у нас даже не создано Общество защиты животных. Перед Чемпионатом мира буквально зачищают город от бродячих животных. На это выделены миллионы рублей. Средства, выделенные на убийство, надо потратить более разумно - на создание приютов для бездомных животных. В городе очень много неравнодушных людей, которые готовы помочь животным и материальной помощью, и строительными материалами, и отходами от различных производств (пищевых и строительных), но обратиться им некуда, да их никто и не ищет. Частные приюты не в состоянии решить эти вопросы - нужна поддержка в первую очередь городских властей. И, конечно же, Самаре нужно Общество защиты животных.


Практический результат

Деятельность «Общества защиты животных» направлена на комплексное решение проблем бездомных животных гуманными методами:
изъятие животных с улиц города, на которых поступают жалобы от жителей города;
проведение санитарно-ветеринарной обработки и операций по стерилизации (женских особей);
устройство обитателей приюта через СМИ и возврат стерилизованных собак на прежнее место обитания в тех случаях, когда их опекают жители домов;
работа информационно-поискового центра с базой данных об имеющихся, найденных и потерявшихся животных;
гуманное усыпление больных животных по показаниям врача.
Основные цели и задачи «Общества защиты животных»:
формирование у людей ответственного отношения к животным, воспитание нравственных позиций применительно к сфере обращения человека с другими живыми существами;
уменьшение численности бездомных животных;
сотрудничество с аналогичными отечественными и зарубежными организациями, фондами, движениями;
распространение информации о своей деятельности;
организация приютов для бездомных животных, стерилизационных пунктов, выставок беспородных кошек и собак и др.

Решение

Создать на основе муниципалитета Общество по защите животных.
Содержание приютов можно поручить учебным заведениям, готовящих ветеринаров, кинологов и т.п. Студенты с удовольствием будут проходить там практику и при соответствующей рекламе волонтеров будет много.
Шире привлекать к данной проблеме СМИ.

К началу списка инициатив