Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
13Ф41541
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить прослушивание громкой музыки в многоквартирных домах и на придомовой территории

Тысячи людей страдают от соседей, которые громко слушают музыку. Особенно низкие частоты (басы), представляющие собой ударный шум, очень негативно влияют на здоровье. Причём на здоровье как физическое, так и психическое. Страдают не только взрослые, но и дети. Невозможно долго находится в квартире, когда стены вибрируют, а организм получает ударную дозу волн различной частоты. Предлагаю ввести запрет на громкое прослушивание музыки в многоквартирных домах и прилегающей территории ближе, чем 50 метров от многоквартирного дома. Под определение "громкое прослушивание музыки в многоквартирном доме" попадает любое несанкционированное проникновение в соседние помещения звуков музыки. Претензия/заявление жильцов многоквартирного дома к соседям, прослушивающим громко музыку, оформляется через участкового. Срок принятия мер участковым составляет не более 3 (трёх) календарных дней. Участковый обязан предоставить копии претензий/заявлений и указать дату принятия претензии/заявления.
В случае повторного обращения жильцов многоквартирного дома в течение 6 (шести) месяцев от даты первого предъявления претензии/подачи заявления, виновная сторона (владелец и квартиросъёмщик) выплачивает штраф в размере 5 000 рублей каждый.
В случае 3-го обращения жильцов многоквартирного дома в течение 6 (шести) месяцев от даты первого предъявления претензии/подачи заявления, виновная сторона владелец/квартиросъёмщик обязаны покинуть занимаемые помещения и выплатить штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
1-е обращение - предупреждение.
2-е обращение - штраф.
3-е обращение - крупный штраф

Практический результат

Защита интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах.
Предоставление гражданам инструмента формирования однородной социальной и поведенческой среды в многоквартирном доме.
Обеспечение права на отдых.
Формирование у граждан атмосферы взаимной ответственности и общности интересов.
Улучшение психо-эмоционального состояния граждан.

Решение

Запретить прослушивание громкой музыки в многоквартирных домах и на придомовой территории.

К началу списка инициатив