Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф4232
Уровень инициативы:
Федеральный

Фиксацию нарушений ПДД отдать бизнесу

По аналогии с "Охотниками за головами" в США.

Отсутствие культуры поведения, определённых автолюбителей, доставляет неудобство многим и подвергает опасности окружающих.
Начиная от парковки на тротуаре, газоне, пешеходном переходе и остановке общественного транспорта, заканчивая превышением скорости и опасными манёврами на дорогах общего пользования.
Мотивы для более уважительного поведения, слабые. В силу того что большая часть нарушений остаётся безнаказанной.
Действующая система законов, не мотивирует граждан, чьи права нарушены, на меры пресекающие эти правонарушения.
Чтобы наказать правонарушителя, необходимо совершить ряд действий (сфотографировать, написать заявление, отнести или отправить Почтой России) и проконтролировать исполнение властями.
Желание пропадает на этапе представления, о том сколько всего нужно сделать и то не факт, что власть отреагирует.
Кто-то плюнет/пнёт/выложит ролик на Ютуб и дальше пойдёт.
Огромное количество нарушений выложено на сайте Авточмо.ру и просто лежат "мёртвым" грузом.

В данный момент функция фиксации нарушений ПДД в руках у ГИБДД.
Но экипажи ГИБДД на всех углах и в каждом дворе не поставишь.
В Москве, Казани и Новосибирске более или менее успешно работают "Парконы". Как работает
Сотрудники ГИБДД передвигаются на автомобиле без спецзнаков и фиксируют на "Парконы" автомобили нарушающие правила парковки.
Стоимость "Паркона" - 250 000 рублей. Для эффективной работы требуется 2-3 автомобиля на каждый район.
Например в Новосибирске всего три экипажа. Опыт внедрения и принцип работы .
Но 3 экипажа на город с населением полтора миллиона - капля в море.
Увеличение расходов на закупку необходимого количества "Парконов", З/П сотрудникам из бюджета - дорого.
Да и зачем раздувать штат ГИБДД и тратить бюджетные деньги на оборудование, если можно отдать эту функцию бизнесу?

Предлагаю:
Разработать систему лицензирования для И.П. и физ лиц с целью фиксирования ими нарушений ПДД.
С помощью специального сертифицированного оборудования "Паркон" и аналогичных систем.
Публиковать номера телефонов "Охотников", для оперативного вызова на место правонарушения, гражданами.

Почему И.П. и физ лиц? Потому что юридический статус ООО - размыт в нашей стране и позволяет совершать различного рода мошенничества используя пробелы в законодательстве.
И.П. и физ лицо проще проконтролировать и привлечь к ответственности, за фальсификацию предоставленных данных. Что существенно снижает риск мошенничества с оборудованием.
Ведь, качество появляется тогда, когда есть конкретное ответственное лицо.

Как будет работать:
Закрепить за каждым "Охотником" район/улицу.
"Охотник" фиксирует нарушение с последующей передачей в отдел ГИБДД по месту нарушения (или в центр обработки данных нарушений) лично, либо по электронной почте фото и видеоматериалов.
В случае отсутствия гос номеров, вызывает экипаж ГИБДД.
ГИБДД устанавливает личность гражданина по гос номерам, составляет протокол и высылает нарушителю с фото подтверждением на почтовый адрес.
Нарушитель оплачивает штраф.
"Охотник" получает 20 % от суммы штрафа за определённое правонарушение, путём перечисления на расчётный счёт независимо от результата по взысканию штрафа.
Обязанность по взысканию лежит на государстве, что в свою очередь мотивирует государство на взыскание штрафа, так как 20 % уже выплатили за работу исполнителю.

Безопасность работы "Охотников", будет обеспечена их анонимностью (фиксация происходит из автомобиля, нет контакта с владельцем нарушителем).
Необходимо проработать закон более детально и вынести на голосование общественности.
Также, разработать свод правил для "охотников" и предусмотреть ответственность за фальсификацию данных, вплоть до отзыва лицензии.

Практический результат

Принятие закона снизит:
Нагрузку на ГИБДД по фиксации ПДД и оформлению документов на месте, снизит коррупционную составляющую "штраф на месте" и так далее.

Повысит:
Пропускную способность на дорогах.
Качество работы ГИБДД на других участках, где их присутствие действительно необходимо.
Мотивацию граждан для пресечения нарушений ПДД, так как будет возможность вызвать "Охотников" на место правонарушения.
Соблюдение ПДД автовладельцами, ввиду понимания неотвратимости наказания.
Уровень культуры, безопасности и комфортного сосуществования автомобилистов и пешеходов, на дорогах и улицах страны.

Дополнительные материалы

Решение

Фиксацию нарушений ПДД отдать бизнесу

К началу списка инициатив