Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
53Ф42418
Уровень инициативы:
Федеральный

Включить в Федеральный перечень технических средств реабилитации смартфон с программой экранного доступа для незрячих

Инвалиды по зрению значительно ограничены в возможности получения различных видов информации.
Заметно облегчить жизнь данной категории граждан помогает смартфон со специальной программой, которая озвучивает информацию, отображаемую на дисплее.
Специальные приложения позволяют: получать государственные услуги в электронном виде, совершать покупки, осуществлять платежи, читать книги, ориентироваться в пространстве, распознавать предметы и их цвета, определять номинал денежных купюр, пользоваться сервисами удаленного ассистирования слепым и просто быть на связи с близкими.
К сожалению, смартфон не входит в Федеральный перечень технических средств реабилитации, а материальное положение инвалидов остаётся весьма тяжелым.
Поэтому, покупка так необходимого смартфона за счёт собственных средств, приводит к необходимости серьёзного снижения затрат на удовлетворение других важнейших потребностей и особых нужд инвалида, что негативно сказывается на его здоровье и качестве жизни.

Практический результат

Расширение возможностей доступа к информации инвалидам по зрению.
Улучшение качества жизни инвалидов по зрению.
Повышение уровня интеграции инвалидов в общество.
Увеличение числа граждан, получающих услуги в электронной форме.

Решение

Включить в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, смартфон с программой экранного доступа.

К началу списка инициатив