Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф43099
Уровень инициативы:
Федеральный

Перевести Чувашскую Республику, Республику Марий Эл, Республику Коми, Кировскую область, Ненецкий автономный округ в часовой пояс МСК+1 (UTC+4), перевести Республику Татарстан в часовой пояс МСК+2 (UTC+5) или МСК+1

Существует проблема несоответствия официального времени местному солнечному времени в данных шести регионах. За последние 50 лет московский часовой пояс слишком далеко продвинулся на восток России. Расстояние от Москвы до восточных границ московского часового пояса (например, до Воркуты или Набережных Челнов) – примерно тысяча километров.
В результате в республиках Татарстан, Марий Эл, Коми, Чувашия, Кировской области и Ненецком автономном округе население испытывает дискомфорт из-за расхождения между официальным и солнечным временем.
Летом население встает в середине светового дня, с работы возвращается в сумерках, на активный летний отдых почти не остаётся времени. У школьников и студентов вторая смена зимой учится при свете электрических ламп, а не при дневном солнечном свете. При недостатке солнечного света в организме снижается синтез витамина D. Отсутствие солнечного света влияет на настроение человека, развивается депрессия, падает работоспособность. Удлинение темного времени суток способствует росту уровня преступности, росту числа ДТП с пешеходами, которые плохо заметны в темное время суток. Повышенный расход электроэнергии из-за раннего наступления темного времени суток увеличил траты граждан и предприятий на оплату счетов электроснабжающих предприятий.
Большинство жителей России оказалось в такой же ситуации в 2011 году, после необдуманного введения «постоянного летнего времени» и упразднения двух часовых поясов (пояс МСК+1 был присоединен к поясу МСК). К счастью, уже в 2014 году время было переведено на час назад, и расхождение между официальным и местным солнечным временем уменьшилось до комфортных значений. Но в 2014 году в данных регионах следовало восстановить пояс МСК+1, то есть не переводить время на один час назад, а оставить действующее время. Вместо этого в них перевели часы вместе с несоответствующим им московским поясом, а пояс МСК+1 был восстановлен только в Удмуртии и Самарской области.
Астраханская, Волгоградская, Саратовская и Ульяновская области, столкнувшиеся с такими же проблемами, уже добились своего возвращения в часовой пояс МСК+1. На долготе, соответствующей этому часовому поясу, находятся и упомянутые регионы. Большую часть ХХ-го века Татарстан, Марий Эл, Коми, Чувашия, Кировская область находились в часовом поясе МСК+1 (UTC+4). Кировская область находилась в этом часовом поясе непрерывно в 1931-89 годах. Ненецкий округ находился в основном в поясах МСК+1 или МСК+2. Жители этих регионов неоднократно обращались к властям с просьбами восстановить традиционные, природные границы пояса МСК+1, в том числе и в инициативах на РОИ.
Среди жителей республики Татарстан существуют как желающие восстановления пояса МСК+1, так и желающие перехода в пояс МСК+2. Следует определить, какой из этих часовых поясов оптимален по мнению большинства жителей республики, и перейти в него.

Практический результат

1) Восстановление природных границ часового пояса МСК+1. Официальное время станет соответствовать местному солнечному времени.
2) В республиках Татарстан, Марий Эл, Коми, Чувашия, Кировской области и Ненецком автономном округе произойдет увеличение длительности светлого времени суток, снижение расходов на оплату электроэнергии, снижение уровня преступности, снижение числа ДТП, оздоровление населения.

Решение

1) Перевести Чувашскую республику, республику Марий Эл, республику Коми, Кировскую область, Ненецкий автономный округ в часовой пояс МСК+1 (UTC+4).
2) Перевести республику Татарстан в часовой пояс МСК+2 или МСК+1, в зависимости от мнения большинства жителей республики.

К началу списка инициатив