Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф43173
Уровень инициативы:
Федеральный

Регулирование вопросов обеспечения безопасности дорожного движения при использовании сегвеев, гироскутеров, моноколес и пр. современных транспортных средств с электромотором

Требуется государственная проработка вопросов обеспечения безопасности дорожного движения при использовании сегвеев, гироскутеров, моноколес и пр. современных средств передвижения с электромотором.
Т.к. по городу ездят многочисленные владельцы такого рода транспортных средств и они совсем не соблюдают ПДД.
А вопросы соблюдения каких-либо правил при передвижении на данных средствах передвижения никак регламентировано в РФ, в отличии от ряда других стран мира.
В Великобритании ездить на сегвеях и гироскутерах по проезжей части и тротуарам запрещено, их можно использовать только на частных территориях. Это связано с тем, что сегвеи, являясь моторными транспортными средствами, не могут передвигаться по тротуару, но, поскольку на них не выдаются права, то и на проезжей части их использование запрещено.
В Германии на сегвеях можно ездить в городах по велосипедным дорожкам и улицам, за пределами города, по трассам и местным дорогам, ездить запрещено. Владельцы сегвеев должны получить права как минимум на вождение мопеда, а также оформить страховку. Езда на гироскутерах и одноколесных транспортных средствах по улицам запрещена, можно ездить только в парках и т.д.
Власти Финляндии делают различие между устройствами с максимальной скоростью до 15 км/ч и до 25 км/ч. Обладатели первых рассматриваются как пешеходы, вторых - как велосипедисты.
В США правила пользования сегвеями и подобными транспортными средствами отличаются от штата к штату. В Калифорнии люди на сегвеях рассматриваются как пешеходы, они могут ездить как по дорогам, так и по тротуарам. Гироскутерами имеют право управлять лица старше 16 лет со скоростью не более 15 миль/ч (24 км/ч) по дорогам с ограничением скорости 35 миль/ч (56 км/ч). Решение о том, разрешена ли езда на них по тротуарам, принимается отдельными округами и городами. В Нью-Йорке сегвеи и гироскутеры запрещены, их можно использовать только в парках.
В Японии езда на сегвеях запрещена, но с 2015 года Министерство туризма Японии разрешило передвижение на них по некоторым улицам. В Японии уже есть специальные экскурсии на сегвеях, но у участников должны быть права на вождение автомобиля или мотоцикла.
Нельзя оставлять данный вопрос без внимания, т.к. он касается здоровья и жизни граждан.

Практический результат

Пользователи такого рода транспортных средств будут соблюдать ПДД.
Будет повышена безопасность передвижения пешеходов по тротуарам, а также безопасность участников дорожного движения движении при движении граждан по дорогам общего пользования на портативных современных транспортных средствах с электромотором.

Решение

Внести соответствующие поправки в ПДД.
Требуется выделить гироскутеры, сегвеи и пр. аналогичные средства передвижения с электромотором в отдельную категорию транспортных средств и прописать правила передвижения на них.
Должны быть установлены требования по применению защитной экипировки пользователями таких устройств передвижения.

К началу списка инициатив