Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф45303
Уровень инициативы:
Федеральный

Переобучение безработных граждан РФ старше 45 лет на новую специальность за счёт государства

Не секрет, что центры занятости населения имеют очень скромный перечень курсов повышения квалификации или переобучения безработных граждан РФ. Считаю необходимым, чтобы каждый безработный имел возможность получить любую желаемую им специальность в соответствии с базовым образованием и карьерными предпочтениями за счёт государства, с последующим трудоустройством в пределах муниципального образования по месту жительства, либо с переездом в другой регион по согласованию и выплатой подъёмных за счёт государства. Данная инициатива особенно актуальна для лиц старше 45 лет, желающих работать, но сталкивающихся с дискриминацией по возрастному/профессиональному/гендерному признаку.

Практический результат

В результате: заинтересованный в работе гражданин РФ получит возможность трудоустроиться по избранной им специальности не только в своём муниципальном образовании, но и сменить место жительства в случае востребованности в другом регионе. Вопросы дискриминации по возрастному/профессиональному/гендерному признаку будут решены в пользу лиц среднего и старшего возраста.

Решение

Для решения данной проблемы необходимо:
1. Министерству образования:
1.1. Разработать программы повышения квалификации и переобучения на новые специальности для граждан с высшим базовым образованием в соответствии с современными образовательными стандартами.
1.2. Разработать программы повышения квалификации и переобучения на новые специальности для граждан со средне-специальным образованием в соответствии с современными образовательными стандартами.
2. Обязать государственные ВУЗы и колледжи участвовать в программе повышения квалификации и переобучения безработных граждан РФ в соответствии с разработанными Министерством образования рекомендациями, за счёт государственных средств.
3. Министерству финансов:
3.1.изыскать средства для финансирования данной программы.
3.2.Изыскать средства для выплаты подъёмных при согласии гражданина сменить место жительства в связи с востребованностью в другом регионе.
4. Министерству труда и социальной защиты:
4.1.Обеспечить направление безработных граждан РФ на повышение квалификации и переобучение по любой выбранной специальности.
4.2. По окончании обучения трудоустроить в пределах муниципального образования по месту жительства по избранной специальности с обязательной отработкой от 10 лет, либо с переменой места жительства по согласованию с обученным и выплатой подъёмных.

К началу списка инициатив