Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
11Ф46974
Уровень инициативы:
Федеральный

Дорожный знак 5.23.1 «Начало населенного пункта»

На сегодняшний день дорожный знак 5.25 «Начало населенного пункта» устанавливается только один справа. Но если больше одной полосы часто этого знака не видно для тех кто едет по второй или третьей полосе из-за проходящего транспорта по правой полосе и въезд в населенный пункт осуществляется с нарушением скоростного режима, причем скорость надо скинуть на 30 км/ч. Часто после этого дорожного знака стоят камеры фиксации скорости, что приводит к "нарушению", которого бы не совершил водитель, если бы видел этот знак.

Практический результат

Меньше нарушений ПДД со стороны водителей и точность информирования его о въезде в населенный пункт.

Решение

Внести в "ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".
В п. 5.6.28. Знаки 5.23.1 и 5.23.2 "Начало населенного пункта" применяют для обозначения начала населенного пункта, в пределах которого действуют требования Правил дорожного движения, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.
Знаки устанавливают над каждой полосой движения, на всех въездах в населенный пункт, на фактической границе жилой застройки.

К началу списка инициатив