Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф46980
Уровень инициативы:
Федеральный

Ежегодная аттестация представителей законодательной власти всех уровней, начиная с Государственной Думы РФ

В настоящее время в СМИ, особенно в социальных сетях, множатся различные темы и картинки, отображающие депутатов в самом неприглядном виде, сравнивающие их зарплаты с зарплатами рабочих и тому подобные. Данные темы вызывают широкий общественный резонанс, раздражение и недовольство людей. Обычно, данные темы призывают назначить депутатам минимальные заработные платы, или что-то в этом роде.
Совершенно понятно, что деятельность представителей народа и разработчиков законов является очень ответственной, важной и не должна быть низкооплачиваемой. Низкий уровень зарплат понизит престижность профессии депутата, повлечет отток грамотных специалистов из законодательных органов власти, стимулирует потенциальный рост коррупции.
Однако, вполне справедливыми можно признать и некоторые претензии, возникающие в народе. В числе депутатов на самом деле встречаются персонажи, квалификация которых в качестве законодателей вызывает сомнения. Также вызывают вопросы поведение некоторых депутатов, явка на заседания, некоторые другие моменты..

Практический результат

Ежегодная аттестация:
- стимулирует представителей законодательных органов власти к более ответственному подходу к выполнению своих функций, росту их образовательного и профессионального уровня;
- позволит выявить представителей законодательной власти, относящихся к выполнению своих функций халатно, использующих должность депутата как "кормушку", не имеющих уровня знаний, достойного звания депутата;
- обеспечит возможность объективного сравнения качества уровня депутатского состава различных партий;
- сократит растущее в народе недовольство, сделав более понятными для избирателей суть деятельности депутатов, прозрачным процесс расчета их заработных плат.

Решение

Ввести обязательную ежегодную аттестацию для представителей законодательной власти всех уровней, начиная с высшего - депутатов Государственной Думы Российской Федерации.
Результаты аттестации должны находиться в открытом для избирателей доступе.
По результатам аттестации должны устанавливаться квалификационные категории депутатов, влияющие на уровень их заработной платы.
Аттестацию производить по двум направлениям:
1. Оценка качественных и количественных характеристики деятельности.
- посещаемость заседаний;
- количество встреч с избирателями;
- количество поездок по региону, который представляет;
- количество решенных проблем избирателей;
- отзывы избирателей (рейтинг);
- другие.
2. Проверка квалификации (необходимых знаний).
- общие знания законодательства РФ;
- общие знания по социальным наукам;
- общие знания по управлению процессами;
- более глубокие знания по ключевым направлениям деятельности - в соответствии с работой в комитетах, группах и т.д.
- другие.
Требования проверок знаний должны быть разработаны самими органами законодательной власти совместно с Министерством образования под контролем Общественной палаты РФ.

К началу списка инициатив