Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
28Ф47193
Уровень инициативы:
Федеральный

Потребительские сертификаты для населения

"Лакмусовая бумажка" экономических потрясений в стране - это малообеспеченные слои населения. Нехватка денежных средств на жизнь превращает саму жизнь миллионов сограждан в выживание и борьбу с нуждой и голодом.
Но голодают не только пенсионеры и бюджетники. Многие работоспособные слои населения оказываются заложниками экономической ситуации, при которой количество рабочих мест падает, цены на товары и услуги растут, а потребительская способность стремительно снижается.
Эта проблема актуальна и для молодёжи. Студенты на мизерную стипендию просто не могут позволить себе правильно питаться. Многие работники без стажа получая минимальную зарплату находятся в аналогичной ситуации.
Все эти слои населения жертвуют своим здоровьем, голодая, отказывая себе в одежде и услугах, общественном транспорте, подвергают серьезному риску свое здоровье, чтобы оставить средства на иные цели.

Практический результат

Население станет менее зависимо от денежных средств. Помощь государства будет оказываться более эффективно.

Решение

1. Ввести потребительские сертификаты на следующие цели:
1.1 базовый набор лекарственных средств
1.1.1 индивидуально дополненный согласно показаниям по здоровью при наличии заболевания, если отсутствие этих лекарств негативно влияет на выздоровление и/или поддержание жизни.
1.2 месячный набор продуктов питания и гигиены первой необходимости.
1.2.1 с утверждением перечня необходимых продуктов питания и гигиены для полноценной жизнедеятельности и здоровья человека
1.2.2 с обязательством торговых точек выдавать такую продукцию потребителям за счет сертификатов.
2. Обязать торговые точки и пункты обслуживания принимать такие сертификаты.
2.1 определив перечень товаров и услуг, относительно торговой площади и финансового оборота;
2.2 обменивать сертификаты на денежные средства в пропорции, мотивирующей торговые точки на их приём и размещение ассортимента товаров и услуг для потребления по сертификату

К началу списка инициатив