Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф47435
Уровень инициативы:
Федеральный

Об обязательном предварительном обнародовании законопроектов

На данный момент народ страны узнает о новых законах зачастую уже после их принятия, что нарушает статью 3 п.1 Конституции РФ, где сказано, что единственным источником власти является народ.
Также в большинстве случаев народ узнает о законопроекте, но не имеет возможности изучить его текст, что так же нарушает Конституцию РФ.
Данная ситуация недопустима, так как народ должен быть уведомлен не только об уже принятых его именем, но без его ведома, но и о готовящихся законах.

Практический результат

Значительное повышение знания народом законов страны.
Повышение доверия народа к Правительству.
Получение народом объективной и точной информации о последствиях принятия законопроектов.
Лучшее понимание народом основных направлений деятельности партий и Правительства.
Реальная возможность реализации права народа на управление страной, указанное в ст.3 Конституции РФ.

Решение

Создать государственный (финансируемый за счёт государства и обновляемый ответственными государственными служащими) сайт в интернете, доступ на который будет доступен любому без регистрации и авторизации, который будет специально рекламироваться в интернете, и где будут ежедневно выкладываться написанные лаконично, понятным любому человеку языком, без специфической терминологии и ссылок на законодательство, предложенные к рассмотрению Думой законопроекты, причем особо конкретно и ясно должны быть написаны аспекты того, что именно изменит в существующем положении данный законопроект, и какие последствия для страны в целом, и для граждан, как отдельных людей, он может принести в будущем.
Государство должно стать гарантом существования, лёгкой доступности, обновляемости, полноты информации и доступности изложения материалов данного сайта.
Закон, принятый без предварительного обнародования на данном сайте должен считаться недействительным изначально.
Также желательно дублировать материалы данного сайта в специальном еженедельном печатном издании и, в обязательном порядке, ежедневно вывешивать в свободном доступе в помещениях приёмных депутатов по месту их избрания.

К началу списка инициатив