Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
72Ф47572
Уровень инициативы:
Федеральный

Предотвратить повышение пенсионного возраста в РФ за счет уменьшения возраста начала трудовой деятельности граждан путем реформы системы образования

1. В настоящее время в РФ остро стоит вопрос о повышении возраста выхода на пенсию граждан. Большинство граждан РФ выражают свое не согласие с предложениями о повышении пенсионного возраста.
2. В настоящее время средний возраст окончания школы приближается к 18 годам, ВУЗа - к 23-25 годам. То есть граждане в самом активном возрасте, вынуждены вынуждены быть на иждивении своих родителей или государства.
3. В сегодняшних условиях конкуренции работодатели требуют от своих работников полной отдачи, и на полноценное воспитание детей у родителей часто не остается времени, к сожалению. Повышение пенсионного возраста усугубит эту проблему, так как бабушки и дедушки тоже обязаны будут работать, практически по полного окончания активного возраста и не смогут оказывать полноценную помощь своим детям воспитывать внуков.

Практический результат

Опыт российской истории и войн показывает, что граждане в 18 летнем возрасте вполне дееспособны и ответственны для выполнения серьезных задач.
Снижения возраста обучения в средней школе до 15 лет, в средней специальной до 18 лети в ВУЗе до 20 лет (за исключением медицинских ВУЗов), а также в законодательная интеграция обучения в начало рабочего процесса позволило бы:
- решить проблему с увеличением работающего населения, и как следствие не повышать пенсионный возраст;
- повысить практический интерес к профессии и качество образования;
- снизить бремя финансовой нагрузки на людей предпенсионного возраста, связанной с необходимостью содержания и обучения детей в средних специальных школах и ВУЗах;
- продлить период возраста планирования семьи (в связи со снижением возраста обучения детей, и как следствия, уверенности в своих силах);
- дать возможность людям вышедшим на пенсию в возрасте 55-60 лет уделять внимание своим внукам, что позволит сохранить традиционный уклад и систему ценностей российских семей.

Решение

Снижения возраста обучения:
- в средней школе до 15 лет;
- в средней специальной школе - до 18 лет;
- в ВУЗе до 20 лет (за исключением медицинских ВУЗов);
Законодательная интеграция обучения в начало рабочего процесса в виде дополнительного образования без отрыва от производства.

К началу списка инициатив