Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
32Ф47664
Уровень инициативы:
Федеральный

Социально-экономические преференции для семьи, воспитывающей детей - путь решения проблем демографии

Фундаментальной причиной демографического кризиса в нашей стране является уравнительный принцип доступа членов общества к ресурсам, создаваемым экономически активным поколением. Проблема в том, что при этом игнорируется вклад семьи в воспроизводство народонаселения.
Создание адекватных форм поощрения членов семьи, преуспевшей в воспитании детей, является необходимой предпосылкой решения демографической проблемы. Это непростая задача. Многие ресурсы современного общества в принципе не допускают дозированный доступ, например, безопасность, техническая инфраструктура, наука и т.п.. Следует упомянуть также необходимость учесть качество, экономическую успешность младшего поколения семьи при определении объема доступных поколению родителей благ, а не только количество детей в семье.
Преодоление порочной уравниловки требует предоставления в распоряжение родителей или других лиц, занимавшихся воспитанием детей относительно большей доли социальных отчислений произведенных детьми данной семьи в сравнении с гражданами, не имеющими к ним отношения. Это может найти выражение в увеличенной пенсии или льготах по более раннему выходу на пенсию, расширенному набору бесплатных медицинских услуг и пр.. Такая мера не требует дополнительных расходов бюджета, а состоит в перераспределении ресурсов в пользу семей, занимающихся воспитанием детей.
Похожие инициативы неоднократно предлагались для обсуждения. Как правило, они находят около тысячи сторонников. Однако, в силу очевидной важности проблемы демографического неблагополучия в России необходимо продолжать усилия по поиску путей ее решения.

Практический результат

-Укрепление института семьи благодаря восстановлению естественной материальной взаимозависимости поколений семьи.
-Кровная заинтересованность родителей в воспитании трудолюбивых и законопослушных детей. Успешные, социально ответственные дети - реальная основа материального благополучия родителей в зрелом возрасте.

Решение

Направлять часть социальных отчислений, производимых гражданами в ходе трудовой деятельности, в пользу родителей или лиц занимавшихся их воспитанием в форме повышенной пенсии, дополнительных медицинских услуг, льгот в коммунальных платежах.

К началу списка инициатив