Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
60Ф47690
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести право избирателей на отзыв депутатов, не выполнивших предвыборные обещания

Необходимость данной инициативы вызвана отсутствием законодательной обратной связи избирателей и депутатов всех уровней при неисполнении или ненадлежащем исполнении ими своих обязанностей.
В настоящее время работа депутатов всех уровней сводится к принципу - "что хочу, то и ворочу". Никакой ответственности за качество своего управленческого труда они не несут и избиратели лишены каких-либо способов воздействия на них, в том числе в связи с неисполнением ими своих предвыборных обещаний.

Практический результат

1. Повышение качества управления.
2. Реализация конституционного принципа, что единственным источником власти в РФ является народ.
3. Реализация обратной связи депутатов всех уровней с избирателями.
4. Повышение возможностей населения влиять на управление делами государственной важности, которые касаются каждого.
5. Повышения уровня гражданской ответственности за судьбу Родины каждого гражданина.

Решение

1. Законодательно ввести право избирателей на отзыв депутатов всех уровней в связи с неисполнением ими своих предвыборных обещаний, неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей.
2. Законодательно установить единый день оценки избирателями деятельности депутатов всех уровней путем проведения закрытого голосования с использованием возможностей сети "Интернет" и государственных порталов, аналогичных порталу "Госуслуги", через который каждый из избирателей может авторизоваться и проголосовать о качестве работы каждого из депутатов.
3. По итогам ежегодной оценки деятельности депутатов принимать кадровые решения по их увольнению и производить переизбрание депутатов в единый день голосования.

К началу списка инициатив