Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
21Ф48007
Уровень инициативы:
Федеральный

Пенсия на индивидуальный банковский счет

Нам говорят: на одного работающего приходится столько то неработающих, пенсионная система рухнет, государство не может и т.д. Все, что нужно при начале трудовой деятельности каждого работающего страны открывать банковский именной индивидуальный счёт с фиксированной процентной ставкой на который работодатель (а не в пенсионный фонд, где деньги растворяются неизвестно куда и кому) перечисляет его пенсионные отчисления с правом их использования по выходу на пенсию по заявлению и решению работника (когда решит сам). Кто не отчислял (серая зарплата, работал на себя) соответственно ничего не получит в будущем. И нет проблем и все прозрачно и понятно.

Практический результат

Достойная пенсия работающему человеку по его вкладу. Ликвидируется затратный пенсионный фонд, не будет необходимости расходования государственных средств на выплату пенсий, прозрачность пенсионных накоплений, сохранность денег для наследников при смерти работника.

Решение

Пенсионные отчисления работающим осуществлять на именные банковские счета. Без отчислений на них (зарплата в конвертах) нет и будущей пенсии.

К началу списка инициатив