Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф48172
Уровень инициативы:
Федеральный

Дайте людям возможность заботится о своей Родине

В последнее время многие городские жители проявляют желания заниматься агролесоводством. Это современное веяние позволяет иметь дополнительный заработок, заботится о своем здоровье и заботиться о природе. Люди хотят растить ценные леса с целью сохранения биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов растительного мира, среды их обитания, создание культурного, эстетического и финансового наследия своим детям. Создавать частные ботанические сады и дендрарии, семенные пункты интродукции ценных лесных пород. Данный вид деятельности особо популярен в ряде развитых стран, таких как Португалия, где фермеры массово выращивают пробковый дуб или Канада, где выращивают кленовые леса с целью сбора сока и производства из него кленового сиропа (который импортируется в РФ, поскольку свой не производится). Также возможно выращивание на семена и в переработку ореховых деревьев, самых разных видов (от сладкоплодных желудей и буков, до ореха чекалкина). Выращивают ценные породы и на древесину (черное дерево черного ореха, красное дерево лещины древовидной, сверхтвердое дерево каркаса, прочная древесина гикори и т.д.).
Сегодня в России много людей переезжают в загородные дома и зачастую агролесоводство одно из направлений в обеспечении доходов семьи. И Конституция РФ ст.9 говорит о такой возможности: земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Но вот ЗК РФ не подразумевает выращивания декоративных деревьев на землях с/х назначения, в т.ч пробконосов (пробковый дуб, бархат) и соконосов (клен сахарный, черный, остролистный). Кроме того зачастую владельцам с/х угодий выписывают предписание на корчевание древесно-кустарниковой растительностью ДКР, штрафы или даже изъятие земельного участка. Меж тем заросших ДКР с/х земель очень много, до 10% площади всех лесов, а леса эти смягчают климат (особенно в обезлесенных областях), возрождают родники и плодородие почв, очищают грунтовые воды и повышают плодородие, выполняя роль полезащитных насаждений.
ЛК РФ также не в полной мере приемлем агролесоводами. Этот документ не подразумевает выкуп земельных участков в собственность, только аренда. Но арендатор не может заложить долгосрочные проекты по выращиванию ценного леса/лесосада, это может сделать только собственник земли. И тут ЛК РФ нужно привести в соответствие с Конституцией РФ, что бы была возможность облагораживать свою Родину, возможность заботы о ней и своих детях.

Практический результат

В России возникнет новое направление с/х деятельности - агролесоводство и тысячи людей получат возможность заработка и заботе о природе. Откроются сотни новых КФХ, а значит будет дополнительная уплата налогов. И наша страна зацветет первозданным лесосадом.

Решение

Предлагается внести изменения в ЗК РФ с вводом дополнительного вида разрешенного использования ВРИ: ценная ДКР (это позволит по установленному порядку получать/переводить земли в удобный ВРИ как физлицам, так и владельцам КФХ) и изменения в ЛК РФ, где узаконить право выкупа арендованных участков в собственность (физлицам до 2,5 га, владельцам КФХ и ИП с большей площадью).

К началу списка инициатив