Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф48635
Уровень инициативы:
Федеральный

Прописать на законодательном уровне периоды погашения процентов по кредиту

В настоящий момент, банки выдающие кредиты и ипотеки производят расчеты периодов погашения кредита. При этом в начале они обязывают заемщиков погашать проценты по кредиту, а только затем погашать само тело кредита.
Таким образом, сначала основная сумма внесенных средств по кредиту погашает процентное составляющее кредита и только спустя долгое время начинается погашение самого кредита (примерное соотношение 90% проценты по кредиту и только 10% кредита). В результате чего, досрочное погашение кредита практически никак не сказывается на сумме процентов, потому как фактически они уже оплачены.

Практический результат

Таким образом досрочное погашение по кредиту позволит реально быстрее расплачиваться с кредитом примерно в два раза. Наконец, переплата по ипотеке не будет составлять 2-3 новых квартиры, а будет реально доступной для населения.
Как следствие, закредитованность населения уменьшится.
Как следствие, незначительное уменьшение прибыли кредитных организаций, так как увеличится платежеспособность по кредитам у населения и как следствие можно будет чаще брать кредиты.

Решение

Обязать на законодательном уровне кредитные организации и банки рассчитывать периоды и суммы погашения кредитов по параметрам 50/50. То есть начиная с первого платежа внесение средств по кредиту будет погашать одновременно и проценты, и саму кредитную сумму.
Как пример:
Сумма займа выданная заемщику составляет 1 млн руб. Процентная ставка 10%. Срок кредита два года.
На сегодняшний день процедура погашения выглядит так:
1 год: 90% - погашение процентов по кредиту. 10% - погашение основного долга.
2 год; 10% - погашение процентов по кредиту. 90% - погашение основного долга.
Предлагаемые изменения:
1 год: 50% - погашение процентов по кредиту. 50% - погашение основного долга.
2 год; 50% - погашение процентов по кредиту. 50% - погашение основного долга.

К началу списка инициатив