Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
11Ф48857
Уровень инициативы:
Федеральный

Адвокатский фильтр при назначении сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры на должности судей

В последнее время много нареканий от граждан РФ относительно обвинительного уклона в системе правосудия России. Многим очевидно, что сегодня презумпция невиновности в судах у нас зачастую нивелируется. Повышение показателей работы отечественных правоохранителей выступает на первое место, для системы легче и выгодней вынести обвинительный приговор, чем признать человека невиновным. Перефразируя: лучше посадить невиновного, чем отпустить преступника. Как сказал один из персонажей фильма Юрия Быкова "Майор", у нас в тюрьму проще сесть, чем в магазин сходить. Суды у нас, как показывает действительность, встроены в систему отчётно-палочного обвинения. Зачастую это происходит из-за того, что должности судей занимают бывшие работники правоохранительных органов, прокуроры.

Практический результат

Должности судей будут занимать не только представители стороны обвинения, но и стороны защиты. Соответственно, в силу профессиональных установок, баланс интересов будет уравновешен, суды будут больше работать по принципу: лучше освободить преступника, чем осудить невиновного, т.е. презумпция невиновности будет приобретать большую ценность в системе правосудия.

Решение

Установление для претендентов на должности судей дополнительного фильтра - обязательное ведение адвокатской деятельности непрерывно на протяжении не менее двух лет в общем стаже юридической деятельности.

К началу списка инициатив