Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф49490
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать ГИБДД (ЦОДД) официально публиковать разъяснения для автомобилистов перед введением каждого нового вида штрафов, фиксируемого камерами фото/видеофиксации

Ежедневно благодаря системам видео и фотофиксации выписываются тысячи штрафов.
Они уже «научились» распознавать десятки видов нарушений, и если одни из них достаточно просты в понимании для водителей, и технически контролируемы ( например, разрешенную скорость можно контролировать по спидометру), то некоторые новые виды непонятны автомобилистам в принципе.
Например, как может прибор, расположенный под большим углом, за десятки метров и без дорожной разметки определить пересечение условной линии СТОП?
Как водитель поймет, где и на какое время он должен остановиться ?
Или же планируемая фиксация не пропуска пешехода – где и как должен быть расположен пешеход, где и как должен быть расположен автомобиль, должен ли пешеход двигаться и т.д.?

Практический результат

1) Соблюдение социальной справедливости, и, как следствие - снижение напряженности в обществе.
2) Разгрузка инспекторов групп разбора ГИБДД и сотрудников судебных органов от постоянного решения спорных ситуаций.

Решение

Необходимо обязать ГИБДД (ЦОДД, или иной орган) перед введением каждого нового вида штрафов, фиксируемого системами видео и фотофиксации, официально публиковать разъяснения для автомобилистов.
При этом необходимо использовать схемы, условия нарушения с наглядными примерами, фиксируемыми в автоматическом режиме и т.п.
Также необходимо получить подробные разъяснения по всем уже фиксируемым видам нарушений, фиксируемых камерами фото/видеофиксации.

К началу списка инициатив